Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 11

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di 7 fotografie provenienti dalla collezione privata delle sorelle Baccara. 6 in formato cartolina di cui un paio inedite: 2 raffigurano Gabriele d'Annunzio sulla nave Puglia e 2 nel parco del Vittoriale, altre 2 con Jolanda Baccara in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 12

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata su carta intestata ‘Ardisco non ordisco’, 2 pagine in 4°, datata ‘28 dic. 1932’. ‘Mio caro Vittorio … Io sono afflittissimo. Mai ho più crudelmente sentito insorgere, dal mio profondo, i miei morti. E ieri mattina, read all

Starting price: € 800

Lot 13

D'Annunzio, Gabriele. Serie dei 3 ex-libris realizzati da Giulio Aristide Sartorio per Gabriele d'Annunzio, considerati tra i più eleganti mai realizzati e stampati in inchiostro rosso e verde.

Starting price: € 150

Lot 14

D'Annunzio, Gabriele. Ultima pagina di una lettera autografa firmata ‘Gabriel’, 1 pagina in 4°, su carta intestata ‘Memento Audere Semper’, senza data. ‘Non so se tu sia giunto in tempo per udire i 27 colpi del cannone navale a Santa Barbara. Stasera i marinai del MAS read all

Starting price: € 150 | Estimate : € 300 - 600 | Sold for : € 200

Lot 15

De Amicis, Edmondo. Lettera autografa firmata, indirizzata ad un ‘Carissimo Paladini’, 1 pagina in 8° fittamente vergata nella minuta scrittura del letterato ligure e datata 1888.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 16

De Carolis, Adolfo. Il lavoro. Xilografia a due legni, 255 x 325 mm,  numerata ‘98/154’ e firmata dall’artista marchigiano, noto per le sue illustrazioni delle opere dannunziane. Conti 29.

Starting price: € 100

Lot 17

Marinetti, Filippo Tommaso. Lettera dattiloscritta firmata su carta con stemma dell’Accademia d’Italia, 1 pagina in 8°, datata ‘Roma, 2.11.1942-XXI’, nella quale si tratta delle commemorazioni per Giulio Bertoni.

Lot 18

Mitchell, Margaret. Bel ritratto giovanile dell’indimenticata autrice di Via col vento, con firma autografa, la fotografia purtroppo piuttosto sciupata, 285 x 200 mm. Lotto con licenza d'esportazione.

Lot 19

Pitigrilli. Gruppo di autografi del celebre e discusso scrittore e giornalista torinese composto da una lettera autografa firmata indirizzata al critico letterario Fernando Palazzi, una lettera dattiloscritta con firma autografa spedita da Buenos Aires nel 1959, e una cartolina con read all

Starting price: € 200

Lot 20

[Album amicorum]. Curioso album con alcuni autografi musicali e letterari contenuti nelle pagine di un volume a stampa intitolato Il pensiero degli altri con la copertina rigida completamente ridipita alle armi di colei che raccolse le firme alla fine del XIX secolo e read all

Starting price: € 400