Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 391

Levaillant, François. Voyage […] dans l’interieur de l’Afrique par le Cap de Bonne-Esperance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Bruxelles, Benoit Le Franco, 1791.
In 8° (205 x 125 mm); XX, 274; [2], 287, [1] pagine. Antiporta incisa e11 tavole incise su rame read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 392

[Madaba]. Koikylides, Kleopas. [The geographical Madaba, mosaic map on Syria, Palestine and Egypt]. Gerusalemme, 1897.
In 8° (230 x 150 mm); 26 pagine, [2 errata] pagine. Fregio al frontespizio, figura nel testo. Legatura editoriale in cartoncino a stampa.
Rarissima read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.900

Lot 393

[Manuzio]. Manuzio, Antonio. Viaggi fatti da Vinetia, alla Tana, in Persia, in India, et in Costantinopoli. Venezia, Aldo Manuzio, 1545.
In 8° (160 x 100 mm); 163, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine (piccoli fori alle prime e ultime carte, abile read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.500

Lot 394

Montaigne, Michel de. Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l’Allemagne en 1580 & 1581. Roma e Parigi, Le Jay, 1774.
In 4° (283 x 217 mm); [6], liv, 416 pagine. Ritratto inciso dell’autore in antiporta (qualche piccola macchia.) Legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 750

Lot 395

Robertson, William. Storia di America. Venezia, Giovanni Gatti, 1778.
In 8° (194 x 120 mm); 32, 240; 328; 359, [1]; VIII, 291, [13] pagine. Grande vignetta incisa e ripetuta ai frontespizi, 4 antiporte e 4 carte geografiche ripiegate in fine volumi (strappi alle carte read all

Starting price: € 200

Lot 396

Rossi, Giacomo Giovanni. Mercurio geografico overo guida geografica in tutte le parti del mondo. Roma, [circa 1692].
In 2° (475 x 355 mm). Frontespizio allegorico inciso, Planisfero del globo celeste, Mappa mondo del globo terrestre, 45 carte geografiche a doppia pagina read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 4.400

Lot 397

[Russia]. Lotto composto dalla prima edizione de La Russia e l'Europa occidentale nella quistione d'Oriente nell'edizione di Genova del 1854-55, con 2 tomi in 1 volume e numerosissime litografie rifinte a mano, e da La Ungheria antica e moderna nell'edizione di Pistoia read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 398

[Scozia]. Lotto che contiene Views of the Scottish lakes nell'edizione di Edinburgo, Banks & Co. del 1870 circa, con 15 vedute incise in acciaio, Scottish scenery. Sketches from nature del 1850 circa, ma anche Tombleson's Upper Rhine in 2 volumi proveniente dalla read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 399

[Stati Uniti]. Franklin, Benjamin. Osservazione a chiunque desideri passare in America e riflessioni circa i selvaggi dell’America settentrionale. Padova, Giovanni Antonio Conzatti, 1785.
In 8° (187 x 122 mm); 38, [2] pagine. Cartoncino floscio posteriore. Raro libello read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 400

[Svizzera]. Alpi Carte routière de la Suisse. Zurigo, Keller e Füssli, 1816.
Incisione in rame con coloritura dei confini su 12 fogli giuntati montati su tela, ripiegata, 485 x 655 mm (bruniture, strappo.) Entro custodia editoriale (sciupata).
Nel lotto anche Geogn read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175