Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 421

[Carta Geografica - Münster]. Lotto che contiene carte sciolte della Cosmographia di Sebastian Münster del 1544 circa, con tra l'altro Italia, Napoli, Lago Lemano, Corsica, Sicilia, e Malta.
(11)

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 422

[Carta Geografica - Napoli]. [Carta Geografica - Napoli] Lotto che contiene la Pianta della città di Napoli come esiste nel presente anno 1790 (635 x 880 mm circa) di Rizzi-Zannoni, incisa da Giuseppe Guerra, non colorata (piccolo strappo al margine bianco superiore.) Nel lotto anche la Pianta read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 423

[Carta Geografica - New Orleans]. [Carta Geografica - New Orleans] Lotto composto dal Plan of the city of New Orleans (515 x 680 mm) del 1837, "projected & drawn by Henry Mollhausen", "executed at the Lithographic Institution of E. Johns", montato su telaio, entro envelope coeva in marocchino a grana read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 3.200

Lot 424

[Carta Geografica - Padova e Vicenza]. Lotto che contiene il Territorio Padovano di Schenk e Valk del 1700 circa (525 x 620 mm lastra) in coloritura coeva, la Carta geografica del territorio padovano e la Carte Du Padouan, du Dogado et de la plus grande partie du read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 425

[Carta Geografica - Padova]. Lotto che contiene Patavini Territorii Corographia Iac. Castaldo Auct.e Tarvisini Agri Typus in bella coloritura coeva di Abraham Ortelius del 1598 circa, 2 carte unite su un foglio (495 x 588 mm lastra), e Territorio Padovano di Johannes read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 426

[Carta Geografica - Parma, Piacenza, Guastalla]. [Carta Geografica - Parma, Piacenza, Guastalla] Lotto che contiene la Carta Topografica dei Ducati di Parma, Piacenza e Guastalla levata dietro misure trigonometriche negli anni 1821-1822, sotto il governo di Sua Maestà l'arciduchessa Maria Luigia, disegnata ed incisa read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 427

[Carta Geografica - Repubblica Cisalpina]. [Carta Geografica - Repubblica Cisalpina] Lotto composto dalla Carta del territorio della Repubblica Cisalpina e di parte delli Stati limitrofi, stampata da Nicolò Pagni e Luigi Bardi a Firenze nel 1797 (1450 x 718 mm), incisione in rame su sei lastre, colorata d’epoca, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 428

[Carta Geografica - Russia]. Lotto dedicato alla Russia con Carte des environs de la Mer Noire di Vaugondy, La Crimée, la Nouvelle Russie di Santini del 1777, Partie Méridionale de la Russie Européenne di Santini, e Carte de la Pologne Autrichienne contenant la Russie read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 429

[Carta Geografica - Stati Sabaudi]. Borgonio, Giovanni Tommaso , e Giacomo Stagnon Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna [...] nel 1683 corretta ed accresciuta nell'anno 1772. [Torino, Giacomo Stagnon], 1772.
[Carta Geografica - Stati Sabaudi] In 2° (535 x 433 mm). 11, ma in realtà 24 tavole, a doppia pagina o più volte ripiegate, con coloritura coeva dei confini, per formare una grande carta murale di 200 x 250 cm circa (pochissime fioriture marginali.) Legatura in mezza read all

Starting price: € 5.000

Lot 430

[Carta Geografica - Tolomeo]. Lotto composto da 12 carte geografiche in coloritura antica di Claudio Tolomeo del 1482-86, cioè la Nona Europe, Octava Asie, Secunda Asie e Sexta Asie. Inoltre ci sono 8 carte geografiche non colorate con difetti e mancanze sempre della C read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 5.500