RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS


AUCTION
Tuesday 15 December 2020, 2pm CET
Internet Live

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale.
Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 471

Lai, Maria. Olio di parole. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1999.
2° (230 x 230 mm). Catalogo della mostra presso la Pinacoteca Comunale Carlo Contini di Oristano con numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero. Copertina editoriale in cartoncino floscio figurato.

Starting price: € 50

Lot 472

Lai, Maria. Tenendo per mano il sole. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2004.
in 2° (275 x 275 mm). Testi di Mario Ciusa Romagna, Anna Dolfi e Gianni Murtas, in fine volume traduzione inglese ripiegata fuori testo e DVD. Copertina in cartoncino floscio con intervento in filo di read all

Starting price: € 150

Lot 473

Lai, Maria. Un gioco delle parti. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1997.
In 8° (160 x 125 mm). Testi di Maria Lai e Giuseppe Dessì. Copertina in cartoncino floscio figurato con sovraccoperta fotografica.

Starting price: € 50

Lot 474

Rouault, Georges. 50 Stampe artistiche. Torino, Seat, 1988.
In 2° (510 x 400 mm). Portfolio di 50 litografie stampate su carta Fabriano con la collaborazione di Isabelle Rouault e testi critici di Carmine Benincasa. Custodia editoriale in tessuto arancione con titolo read all

Starting price: € 250 | Estimate : € 400 - 500

Results per page: 10 25 50