Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 461

Lai, Maria. Curiosape. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2002.
in 4° (280 x 240 mm). Introduzione di Angela Migliavacca e testi della stessa Lai e Gianni Murtas. Copertina in cartoncino floscio con intervento in filo di lana giallo, astuccio.

Starting price: € 150

Lot 462

Lai, Maria. Fuori era notte. I presepi. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1993.
In 2° (310 x 310 mm). Introduzione di Angela Migliavacca e testi di Piero Clemente e Gianni Murtas. Copertina rigida in tela beige con titolo impresso in nero sul piatto superiore, sovraccoperta read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 463

Lai, Maria. I luoghi dell'arte a portata di mano. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2002.
In 4° (260 x 170 mm). Quattro mazzi di carte ancora nel loro cellophane originale con testi esplicativi e cofanetto in plastica.
Interessante opera di Lai che propone questi mazzi per read all

Starting price: € 150

Lot 464

Lai, Maria. Il Dio distratto. Cagliari, 2008.
in 8° (175 x 115 mm). Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con l’intervento dell’artista, numero 422 di una edizione di 500, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cofanetto di DVD e sacchetto in tela read all

Starting price: € 200

Lot 465

Lai, Maria. Il dio distratto. Il dono delle piccole fate. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2018.
In 2° (320 x 280 mm). Testo di Maria Lai che interpreta anche in immagini un racconto dello scrittore Giuseppe Dessì. Copertina in cartoncino floscio con intervento in filo di lana read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 466

Lai, Maria. Il luogo, un campo. Venezia, Scuola Internazionale di Grafica, 1996.
In 8° (250 x 120 mm). Incisione con interventi in filo inseriti a mano dall’artista, più volte ripiegata. Legatura a soffietto in cartoncino colorato e illustrato.
Raro lavoro di Lai, read all

Starting price: € 800

Lot 467

Lai, Maria. Il pastorello mattieniero con capretta. Cagliari, 2008.
In 8° (175 x 115 mm). Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con l’intervento dell’artista, numero 323 di una edizione di 500, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cofanetto di DVD read all

Starting price: € 200

Lot 468

Lai, Maria. Inventare altri spazi. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1993.
In 2° (310 x 250 mm). Introduzione di Angela Migliavacca e testi di Fabrizio D’Amico e Gianni Murtas. Copertina rigida in tela nera con titolo impresso in nero sul piatto superiore, sovraccoperta read all

Starting price: € 100

Lot 469

Lai, Maria. La barca di carta. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1996.
In 2° (320 x 320 mm). Testo di Elio Pecora, fotografia di Giorgio Dettori. Copertina in cartoncino floscio figurato.
Bella copia di questo raro libro di Lai.

Starting price: € 100

Lot 470

Lai, Maria. Memorie. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2006.
in 4° (240 x 160 mm). Come recita il sottotitolo si tratta di “Versi e poesie care a Maria”. Legatura in tela beige figurata, astuccio in legno serigrafato sul piatto superiore.

Starting price: € 150