Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 21

Hamilton, William. Documento con firma autografa in calce ad una richiesta di passaporto per un gentiluomo svedese da parte del diplomatico e grande erudito britannico.

Starting price: € 200

Lot 22

[Lancieri di Genova]. Gruppo di 3 acquerelli in cornice e di dimensioni diverse che raffigurano lancieri all’epoca del primo conflitto mondiale, due a firma A. Cervi e l’altro con elegante trionfo guerresco sul margine superiore monogrammato C.R.

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 23

[Lancieri di Novara]. Bell’acquerello raffigurante Giuseppe Gattinara di Zubiena, primo comandante del Novara Cavalleria creato nel 1832 dai Dragoni di Piemonte e ordinato su 8 squadroni.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 24

[Lancieri di Novara]. Commovente cimelio dei Lancieri: frammento della bandiera del Reggimento sotto un grande acquerello (560 x 410 mm) che raffigura lo stemma con l’aquila e il motto Albis Ardua, entro elegante cornice di legno dorato.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 25

[Lancieri di Novara]. Grande aquila lignea con lo stemma sabaudo del Reggimento accompagnata da corona in legno scolpito e da 3 decorazioni metalliche con simboli Savoia.
(5)

Starting price: € 200

Lot 26

[Lancieri di Novara]. Gruppo di 3 album contenenti fotografie del Lancieri, il primo con il reportage fotografico di una parata nel 1943 alla presenza di Umberto di Savoia, allora Principe di Piemonte, gli altri due con foto degli anni 1915-20 e una copertina floscia read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 27

[Lancieri di Novara]. Gruppo di illustrazioni a colori e fotografie in bianco e nero divise in 6 cornici di diverse misure con illustrazioni del Reggimento nei primi anni del Novecento come due belle fotografie all’albumina che illustrano l’Ossario e il monumento ai read all

Starting price: € 100

Lot 28

Lombroso, Cesare. Cartolina autografa firmata, datata ‘Torino 12 Genn. 1900’, con due righe che recitano: ‘La natura fa il molto col poco; l’uomo il poco col molto’.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 29

Mussolini, Benito. Documento autografo firmato, 2 pagine in 4°, senza data, strappata in più pezzi e successivamente ricostruita con rinforzo al verso. Si tratta del testo autografo di un aulico telegramma che Mussolini indirizza a ‘Leandro Arpinati – Bologna’ per read all

Starting price: € 1.000

Lot 30

Mussolini, Benito. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, su carta intestata de ‘Il Popolo d’Italia’, datata ‘29 luglio 1915’ e indirizzata ad un ‘Egregio Compagno’. Mussolini incita il suo corrispondente all’intervento senza esitazioni vigliacche. ‘Le testimonianze read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200