Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 21

Hamilton, William. Documento con firma autografa in calce ad una richiesta di passaporto per un gentiluomo svedese da parte del diplomatico e grande erudito britannico.

Base asta: € 200

Lotto 22

[Lancieri di Genova]. Gruppo di 3 acquerelli in cornice e di dimensioni diverse che raffigurano lancieri all’epoca del primo conflitto mondiale, due a firma A. Cervi e l’altro con elegante trionfo guerresco sul margine superiore monogrammato C.R.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 23

[Lancieri di Novara]. Bell’acquerello raffigurante Giuseppe Gattinara di Zubiena, primo comandante del Novara Cavalleria creato nel 1832 dai Dragoni di Piemonte e ordinato su 8 squadroni.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 24

[Lancieri di Novara]. Commovente cimelio dei Lancieri: frammento della bandiera del Reggimento sotto un grande acquerello (560 x 410 mm) che raffigura lo stemma con l’aquila e il motto Albis Ardua, entro elegante cornice di legno dorato.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 25

[Lancieri di Novara]. Grande aquila lignea con lo stemma sabaudo del Reggimento accompagnata da corona in legno scolpito e da 3 decorazioni metalliche con simboli Savoia.
(5)

Base asta: € 200

Lotto 26

[Lancieri di Novara]. Gruppo di 3 album contenenti fotografie del Lancieri, il primo con il reportage fotografico di una parata nel 1943 alla presenza di Umberto di Savoia, allora Principe di Piemonte, gli altri due con foto degli anni 1915-20 e una copertina floscia leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 27

[Lancieri di Novara]. Gruppo di illustrazioni a colori e fotografie in bianco e nero divise in 6 cornici di diverse misure con illustrazioni del Reggimento nei primi anni del Novecento come due belle fotografie all’albumina che illustrano l’Ossario e il monumento ai leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 28

Lombroso, Cesare. Cartolina autografa firmata, datata ‘Torino 12 Genn. 1900’, con due righe che recitano: ‘La natura fa il molto col poco; l’uomo il poco col molto’.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 29

Mussolini, Benito. Documento autografo firmato, 2 pagine in 4°, senza data, strappata in più pezzi e successivamente ricostruita con rinforzo al verso. Si tratta del testo autografo di un aulico telegramma che Mussolini indirizza a ‘Leandro Arpinati – Bologna’ per leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 30

Mussolini, Benito. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, su carta intestata de ‘Il Popolo d’Italia’, datata ‘29 luglio 1915’ e indirizzata ad un ‘Egregio Compagno’. Mussolini incita il suo corrispondente all’intervento senza esitazioni vigliacche. ‘Le testimonianze leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200