Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742
By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it
D'Annunzio, Gabriele. Bella lettera autografa firmata su carta intestata 'sufficit animus', quattro pagine in 4°, datata 24.IX.35 ed indirizzata ad Aldo Borelli con frammenti di busta autografa. 'Siam dunque per rientrare nel Regno dello Spirito, che non è di questo read all
Starting price: € 500 | Sold for : € 850
D'Annunzio, Gabriele. Firma autografa "girata" su assegno della Banca Italiana di Sconto, datato Forlì 9 giugno 1920, ovverosia di una donazione per l'impresa di Fiume.
Starting price: € 100 | Sold for : € 200
D'Annunzio, Gabriele. Gabriele D'Annunzio
Foulard in seta con decorazione bianca e rossa su fondo blu oltremare, e stemma con il motto Io ho qual che ho donato, 450 x 450 mm.
Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100
Foulard in seta stampata nei colori bianco e rosso su fondo blu, al centro stemma con il motto Sufficit Animus, 450 x 450 mm.
Starting price: € 300
D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di oggetti commemorativi del Vate composto da alcune medaglie africane, due del cinquantenario della morte e due porta sigilli.
(9)
Starting price: € 250 | Sold for : € 8.500
D'Annunzio, Gabriele. Piccola agenda in marocchino rosso con placca in smalto recante la scritta 'Anno della Vittoria 1917' al cui interno c'è la dedica 'A Olga Vivas, Valeas, Vincas' e la firma 'Gabriele d'Annunzio 1917'.
Starting price: € 200 | Sold for : € 750
Daudet, Alphonse. Breve ma ironica lettera autografa firmata, una pagina in 8°, senza data ma con timbro postale sulla busta autografa del 6 dicembre 1887, indirizzata a ‘Marie Gauron’ a Roma cui invia ‘un autographe de moi, chose rarissime, car j’ai l’horreur d’écrire read all
Starting price: € 200
Deledda, Grazia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Roma, 20.1.928’, nella quale Deledda ringrazia per un articolo su di lei ma si lamenta che l’abbiano fatta ‘apparire più vecchia di quello che sono; ed in arte, lei lo sa, il più grave torto è quello di read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 300
Fogazzaro, Antonio. Fogazzaro Poesia autografa firmata, 3 pagine in 8°, intitolata ‘Scende la sera’. La poesia è preceduta da due righe di introduzione ‘…ove si pugna, un posto serbato m’è’. Poi inizia la prima delle sette quartine: ‘Scende la sera ed io / ai primi albor si franco / supino al posto read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
Giacosa, Giuseppe. Giacosa Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, da ‘Torino, 2 aprile’, indirizzata ad un ‘Carissimo Molmenti’ cui Giacosa racconta di aver letto un romanzo di Victor Hugo che ‘non mi piace … non vuol dire che la trovi brutta ma meno bella di certo. Trovai sublimi i primi read all
Starting price: € 200