Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 101

Mazzini, Giuseppe. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 16°, datata ‘20 décembre 49’, in francese, indirizzata a ‘Monsieur Félicité Lamennais, Paris’, filosofo socialista e rivoluzionario cui il nostro patriota si rivolge da Losanna dove si era rifugiato dopo la read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 102

Metternich, Klemens von. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Vienne ce 2 Janvier 1837’, indirizzata ad un ‘Monsieur’, in francese. Il grande diplomatico e uomo politico austriaco spiega di essersi prodigato in favore di un certo Melloni, avendo ‘porté à la read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 103

Montessori, Maria. Bella lettera autografa firmata della celebre educatrice indirizzata alla contessa Ludovica Borromeo Gallarati Scotti a Palazzo Borromeo in via Manzoni a Milano, 4 pagine in 8°, con busta. ‘La sua lettera e l’invio di un telegramma … mi ha veramente read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 104

Mussolini, Benito. Minuta autografa monogrammata M., intitolata ‘Questioni urgenti da trattare in Cremona’ suddivisa in tre punti: ‘Forze Armate’, ‘Politici’ e ‘Economia e Lavoro’. Nella prima parte tratta degli accordi Canevari e della ricostruzione delle forze armate read all

Starting price: € 1.000

Lot 105

[Mussolini]. Bel gruppo di 8 fotografie vintage ai sali d’argento scattate da Americo Pettiti che testimoniano il famoso incontro tra Mussolini e Austin Chamberlain, ministro degli esteri della Gran Bretagna, a bordo della Giuliana ancorata nel porto di Livorno.
(8)

Starting price: € 400

Lot 106

[Mussolini]. Rara fotografia vintage ai sali d’argento con didascalia Visita di S.E. Mussolini alla FIAT.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 107

Napoleone III. Lettera firmata ‘Napoleon’, 1 pagina in 8°, dal ‘Palais des Tuileries, 3 janvier 1863’, indirizzata a ‘Mon Cher Cousin’, su carta monogrammata N a secco, nella quale l’Imperatore ringrazia e ricambia gli auguri per il nuovo anno anche a nome read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 108

Pinochet, Augusto. Fotografia del dittatore cileno con autografo, accompagnata da lettera dattiloscritta che ne attesta l'autografia a firma del Colonnello Orozco Sepulveda datata 1975.

Starting price: € 150

Lot 109

[Politici italiani]. Gruppo di tre grandi fotografie in bianco e nero che ritraggono Aldo Moro, Alcide De Gasperi e Gaetano Martino circondati da donne, 240 x 180 mm.
(3)

Starting price: € 150

Lot 110

Redi, Giovan Battista. Redi, Giovan Battista, Due rare e interessanti minute con correzioni Due rare e interessanti minute con correzioni che riguardano il fratello dello scienziato Francesco e Girolamo Giannerini, 2 pagine in 4° senza data, nelle quali si fanno ringraziamenti: ‘il Balì GB Redi mio Fratello mi ha ragguagliato con modo dell’onore impareggiabile read all

Starting price: € 300