Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 11

Barozzi, Jacopo. Le due regole della prospettiva pratica. Roma, Francesco Zanetti, 1583.
In 2° (343 x 245 mm); [12], 145, [7] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame, numerose figure incise nel testo di cui 8 a piena pagina, figura sulla p. 55 stampata read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.800

Lot 12

Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum, et architectorum. Roma, Antonio De Rossi, 1723-37.
In 2° (400 x 270 mm); [112]; [127] carte di testo e tavole prospettiche incise in rame. Ritratto dell'autore firmato da Jean-Charles Allet in antiporta del primo volume, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.800

Lot 13

Zonca, Vittorio. Novo teatro di machine et edificii per varie et sicure operationi. Padova, Pietro Bertelli, 1607.
In 2° (280 x 187 mm); [8], 115, [1] pagine. Frontespizio architettonico inciso, 42 tavole incise raffiguranti macchine per sollevare pesi, spostare read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 14

Spigelius, Adrian. De humani corporis fabrica libri decem. Venezia, Evangelista Deuchino, 1627.
Legato con: Spigelius, Adrian. De formato foetu liber singularis aeneis figuris exornatus. Padova, Giovanni Battista Martini, Livio Pasquati e Liberale Crema, 1626.
In 2° read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 15

Blaeu, Jan , e Willem. Le theatre du monde. Troisieme partie. Amsterdam, Blaeu, 1645.
In 2° (517 x 338 mm). Frontespizio inciso con overslip in francese, 66 tavole di cui 62 a doppia pagina, 1 a piena pagina e 3 a metà pagina, carta di indice in fine, volume completo read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 15.000

Lot 16

De Wit, Frederick. Atlas maior. Amsterdam, de Wit, [1705].
In 2° (530x 338 mm). Frontespizio e 70 carte geografiche a doppia pagina delle quali due ripiegate con coloritura di mano coeva e rialzi in oro (lievi bruniture.) Legatura olandese coeva in piena pergamena, sui read all

Starting price: € 15.000 | Sold for : € 18.000

Lot 17

De Rossi, Giambattista. Palazzi diversi nel'alma cità di Roma et altre. Roma, Giambattista De Rossi, 1655.
In 4° oblungo (265 x 410 mm). 50 tavole incise in rame incluso il frontespizio figurato (manca 1 tavola, poche tavole brunite.) Legatura moderna in cartonato read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.000

Lot 18

[Legatura]. Legatura [Legatura] Strepitosa legatura del secolo XVII in marocchino bordeaux al ventaglio (317 x 220 mm), piatti e dorso completamente decorati in oro, 4 bindelle in seta, al centro dei piatti lo stemma dei duchi di Gonzaga dipinto, sormontato dalla corona ducale con il motto read all

Starting price: € 4.500

Lot 19

[Legatura]. Stupenda legatura del secolo XVII su assi di legno (365 x 258 mm) in marocchino, intarsiata e completamente decorata con motivi fitomorfi e a ventaglio, tagli dorati e cesellati che contiene Missae propriae festorum del 1674 con frontespizio e teso stampato read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 20

[Schermata]. Marcelli, Francesco Antonio. Regole della scherma insegnate da Lelio e Titta Marcelli scritte da Francesco Antonio Marcelli figlio. Roma, Domenico Antonio Ercole, 1686.
In 4° (210 x 155 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 161, [15]; [10], 113, [9] pagine. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400