ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 41

AUTORI VARI
Fotografie montane XX secolo
Stampe fotografiche raffiguranti scene montane, tra cui una bella veduta della Sacra di San Michele, e un negativo al bromuro su passe-partout raffigurante un gruppo di alpinisti a Valnontey, Gruppo del Gran Paradiso.
24 x 18 cm

M

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 42

ATTREZZATURA DA MONTAGNA
XX secolo
Lotto composto da due paia di sci in legno con attacchi in ferro e cuoio, anni '30-50, con etichetta di Schenone Torino, numerati 200535 e 200348 ed una piccozza in legno e ferro.
Ruggine, ossidazioni e segni del tempo diffusi.
Altezza

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 43

ATTREZZATURA DA MONTAGNA
XX secolo
Lotto composto da due paia di sci in legno con attacchi in ferro e cuoio, anni '30-50 ed un paio di bastoncini in bambù.
Sci più alti 200 cm

Mountain equipment
20th Century
Lot including

Lotto 44

GRUPPO DI PIPE IN CORNICE
XX secolo
Gruppo di due fornelli di pipa e due piccole pipe, in osso e legno scolpiti a figure, entro cornice sagomata in legno dorato e velluto blu petrolio.
Cornice 30,5 x 30,5 cm

Framed group of pipes
20th Century
Group of two pipe burners

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 45

CESARE MAGGI 1881-1961
Senza titolo (Albero innevato)
Olio su tavola.
34 x 42 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Untitled (Snowy Tree)
Oil on board.
13.39 x 16.54 in.
Signed lower left recto.

Base asta: € 2.800

Lotto 46

CESARE MAGGI 1881-1961
Planpincieus d'inverno 1935
Olio su tavola.
40 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra; firmato e datato al verso, recante etichetta Galleria Italiana d'arte, Milano relativa a una mostra datata 1946, opera n. 26.

Planpincieus d'inverno 1935
O

Base asta: € 3.800 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 47

FEDERICO ASHTON 1840-1904
Villaggio di Macugnaga Valle Anzasca 1896
Olio su tela.
70 x 120 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Entro imponente cornice in legno intagliato e dorato.

Oil on canvas.
27.56 x 47.24 in.
Sign

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 48

CAMPANACCIO DA MUCCA
Campana in lega metallica con collare in cuoio e fermaglio in ottone.
Altezza 50 cm
Diffusa tra gli allevatori dell’arco alpino, la campana o campanaccio è utilizzata soprattutto come abbellimento per gli animali da pascolo e per distinguere gli

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 49

CULLA
XIX-XX secolo
Legno di noce intagliato.
Usure, uno dei lati crepato.
90 x 40 x 55 cm

Cradle
19th-20th Century
Carved walnut.
Wear, one side cracked..
35.4 x 15.7 x 21.7 in.

Base asta: € 100

Lotto 50

BAULE
XVIII-XIX secolo
Legno di noce intagliato e inciso con applicazioni in ferro battuto. Nel lotto anche un secchio in rame.
Usure, lievi danni e mancanze.
Baule 42 x 32 x 18 cm
Secchio 28 x 25 cm

Casket
18th-19th Century
Carved and engraved walnut with wrought iron

Base asta: € 200