Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 381

Due sculture di leoni buddhisti in legno
Cina, XIX - XX secolo.
12.6 x 5.5 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 382

Scultura di monaco seduto
Legno laccato, parzialmente dorato con intarsi di vetro.
Birmania, XIX secolo.
9.1 x 8.3 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 383

Quattro sculture
Legno con tracce di policromia e doratura raffiguranti divinità del Pantheon popolare.
Cina, XIX secolo.
11.8 x 4.7 in.

Lot 384

Scultura
Legno dorato e dipinto con sua base a sezione rettangolare raffigurante divinità taoista.
Cina, XX secolo.
15.7 x 7.1 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 385

Lanterna
Bronzo lavorato "a giorno" a forma di tempietto.
Cina o Giappone XIX - XX secolo.
12.2 x 8.7 in.

Lot 386

Contenitore
Peltro a sezione eptagonale, sull'esterno di ogni lato finestra a profilo polilobato con dipinti con figure, marchio al centro della base.
Cina, XIX - XX secolo.
7.1 x 3.9 in.

Starting price: € 80

Lot 387

Tre sculture in bronzo
Raffiguranti divinità del Buddhismo.
Sino - tibetane, XX secolo
8.7 x 7.1 in.

Starting price: € 200

Lot 388

Buddha della medicina
Bronzo dorato e dipinto.
Tibet, XX secolo.
7.5 x 5.5 in.

Starting price: € 300

Lot 389

Divinità in posa di danza
Bronzo dorato con base in legno.
Thailandia, XIX - XX secolo.
12.2 x 7.5 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 60

Lot 390

Ventaglio
Stecche in legno laccato e dorato con figure e pagina in carta dipinta in policromia con scene affollate di figure in paesaggi con scorci architettonici.
Cina, Canton, metà XIX secolo; teca: Italia, inizio del XX secolo.
25.6 x 28.3 in.