Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 381

DUE SCULTURE DI LEONI BUDDHISTI IN LEGNO
Cina, XIX - XX secolo.
32 x 14 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 382

SCULTURA DI MONACO SEDUTO
Legno laccato, parzialmente dorato con intarsi di vetro.
Birmania, XIX secolo.
23 x 21 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 383

QUATTRO SCULTURE
Legno con tracce di policromia e doratura raffiguranti divinità del Pantheon popolare.
Cina, XIX secolo.
30 x 12 cm

Lotto 384

SCULTURA
Legno dorato e dipinto con sua base a sezione rettangolare raffigurante divinità taoista.
Cina, XX secolo.
40 x 18 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 385

LANTERNA
Bronzo lavorato "a giorno" a forma di tempietto.
Cina o Giappone XIX - XX secolo.
31 x 22 cm

Lotto 386

CONTENITORE
Peltro a sezione eptagonale, sull'esterno di ogni lato finestra a profilo polilobato con dipinti con figure, marchio al centro della base.
Cina, XIX - XX secolo.
18 x 10 cm

Base asta: € 80

Lotto 387

TRE SCULTURE IN BRONZO
Raffiguranti divinità del Buddhismo.
Sino - tibetane, XX secolo.
22 x 18 cm

Base asta: € 200

Lotto 388

BUDDHA DELLA MEDICINA
Bronzo dorato e dipinto.
Tibet, XX secolo.
19 x 14 cm

Base asta: € 300

Lotto 389

DIVINITÀ IN POSA DI DANZA
Bronzo dorato con base in legno.
Thailandia, XIX - XX secolo.
31 x 19 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 390

VENTAGLIO
Stecche in legno laccato e dorato con figure e pagina in carta dipinta in policromia con scene affollate di figure in paesaggi con scorci architettonici.
Cina, Canton, metà XIX secolo; teca: Italia, inizio del XX secolo.
65 x 72 cm