Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 11

Cinque contenitori con coperchio
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Cina, XVI - XVII secolo.
2.9 x 3.5 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 175

Lot 12

Quattro contenitori con coperchio
in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Cina, XVI - XVII secolo.
2.5 x 4.1 in.

Starting price: € 60 | Sold for : € 60

Lot 13

Cina e Vietnam, XVI - XVII secolo.
2.8 x 3.8 in.

Starting price: € 60 | Sold for : € 70

Lot 14

Tre piccole giare
Una con foro al centro della base.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
3.1 x 3.5 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 15

Quattro piccole giare
Una con sbeccatura sull'orlo.
2.9 x 3.1 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 70

Lot 16

Quattro piccoli contenitori
3.7 x 3.9 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 100

Lot 17

Quattro piccole giare
3.7 x 3.5 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 18

Cinque contenitori
2.1 x 1.9 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 175

Lot 19

Tre piccoli vasi
porcellana dipinta e invetriata.
Cina, Dinastia Qing
4.8 x 2.1 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 300

Lot 20

Ciotola in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Decoro di arabesco di fiori di loto.
Felure dall'orlo verso il centro - Marchio a quattro caratteri al centro della base.
2.8 x 5.6 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50