GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30 

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 1

ACCENDINO IN ORO GIALLO, CARTIER
di forma ovale a tessuto ondulato. Funzionante. Firmato Cartier e numerato. In scatola originale di Cartier. Circa 1968.
Cm 7,00 x 2,50 x 1,30

YELLOW GOLD LIGHTER, CARTIER
of oval shape with yellow gold wavy textured design. In working

leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2

PORTACIPRIA IN ORO GIALLO
di forma geometrica lavorato a tessuto. Circa 1960.
Gr 123,60 peso lordo / gross weight - cm 6,70 x 8,50 x 0,90

YELLOW GOLD COMPACT
of textured geometric design. Circa 1960.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 3

SCATOLA IN ORO GIALLO
di forma rettangolare lavorata a guillochet. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 181,30 - cm 7,80 x 11,00 x 1,00

YELLOW GOLD BOX
of rectangular shape with engine-turned design. French assay marks. Circa 1950.

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 4

ACCENDINO IN ORO GIALLO, DUNHILL
di forma rettangolare lavorato a guillochet. Non funzionante. Difetti. In scatola originale.
Gr 98,80 peso lordo / gross weight - cm 6,50 x 2,40 x 1,20

YELLOW GOLD LIGHTER, DUNHILL
of engine-turned rectangular design. Not in working

leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 7

ANTICO PENDENTE IN ORO E PASTE VITREE
in oro giallo lavorato a traforo ornato da castoni in paste vitree incolori. Circa 1850.
Gr 10,80 - cm 5,80 x 5,20

ANTIQUE GOLD AND PASTE PENDANT
in pierced yellow gold adorned with collet-set colourless pastes. Circa 1850.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 8

ANTICA PARURE IN ORO ROSA E PASTE VITREE
formata da spilla a barretta, anello e paio di orecchini "dormeuse" tutti in paste vitree viola contornate da perline. In scatola originale. Circa 1880.
Gr 14,60 - Spilla / brooch cm 1,80 x 6,70; Anello / ring nr 14; Orecchini /

leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 9

BRACCIALE RIGIDO IN AMETISTA E PERLINE
in oro rosa con al centro ametista ovale di ct 22,00 ca. ornata da piccole perle. Circa 1870.
Gr 37,30 - diam. cm 6,00

AMETHYST AND SMALL PEARL BANGLE
in rose gold centring an oval amethyst weighing approx. 22.00 ct highlighted with

leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 11

BRACCIALE IN ORO GIALLO E PERLE
a maglie articolate fantasia che trattengono al centro perle coltivate di mm 6,50. Circa 1950.
Gr 49,90 - cm 19,00 x 2,20

YELLOW GOLD AND PEARL BRACELET
designed as fancy articulated links centring cultured pearls measuring 6.50 mm. Circa

leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 13

SPILLA IN ORO BICOLORE E RUBINI SINTETICI
raffigurante un drago volante ornato da piccoli rubini sintetici taglio cabochon. Circa 1950.
Gr 17,30 - cm 7,50 x 4,50

TWO TONE GOLD AND SYNTHETIC RUBY BROOCH
depicting a flying dragon adorned with small cabochon-cut synthetic

leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 15

BRACCIALE IN ORO GIALLO
realizzato a larghe maglie fantasia con motivi a goccia. Circa 1940.
Gr 103,20 - cm 3,80 x 20,00

YELLOW GOLD BRACELET
designed as large fancy links of drop design. Circa 1940.

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Risultati per pagina: 10 25 50