Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 61

ANELLO ETERNITY CON RUBINO SINTETICO E GEMME
in oro giallo con gambo interamente incastonato in quarzi multicolori che trattengono un rubino sintetico ovale.
Gr 11,60 - cm 1,20 - nr 15

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 62

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro rosa a cuoricini traforati con la scritta "magicmoment" incastonati a pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 5,60 - cm 0,65 - nr 13

Lotto 63

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro giallo con due diamanti tagliati a testa di cavallo di ct 0,60 ca. complessivi. Chiusura a farfalla.
Gr 1,40 - cm 0,60 x 0,60

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 64

GIROCOLLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo a segmenti snodati incastonati in diamanti taglio brillante di ct 3,80 ca. complessivi che creano al centro un motivo sagomato trattenente un rubino ovale taglio cabochon di ct 4,00 ca. Circa 1980.
Gr 27,90 - cm 40,00

Base asta: € 3.000

Lotto 65

LOTTO IN ORO E GEMME
formato da un anello a fedine intrecciate in platino e in oro a titolo alto ornate da piccoli diamanti e da un paio di orecchini a cuoricino in diamanti e gemme.
Gr 10,00 - Anello / ring nr 9,5; Orecchini / earrings cm 0,50 x 0,60

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 66

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro giallo a cuoricini incastonati in diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. complessivi.
Gr 5,20 - cm 0,60 - nr 12

Base asta: € 600

Lotto 67

ANELLO IN ORO E GRANATO
a larga fascia in oro bicolore che trattiene al centro un granato taglio cuscino di ct 20,00 ca. Punzone di Capello, Torino.
Gr 37,20 - cm 2,20 - nr 15

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 68

DEMI-PARURE IN TURCHESI E DIAMANTI
in oro bianco formata da un bracciale rigido e una spilla a mezza luna ornati da diamanti di ct 0,40 ca. e turchesi rotonde.
Gr 26,20 - Spilla / brooch diam. cm 3,40; Bracciale / bangle diam. cm 5,70

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 69

in platino con diamante centrale taglio brillante di ct 1,00 ca. contornato da diamanti taglio rotondo di ct 0,90 ca. Circa 1960.
Gr 5,30 - nr 18

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 70

ANELLO IN TURCHESE E DIAMANTI
in oro bianco con turchese persiana ovale circondata da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 8,80 - nr 18; Turchese / turquoise cm 1,30 x 1,00

Base asta: € 1.500