Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 31

GIROCOLLO IN SMERALDI, ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo a rivière leggermente a scalare formata da smeraldi ovali taglio cabochon di ct 48,00 intervallati da fiorellini in zaffiri blu taglio carrè di ct 16,75 e diamanti taglio brillante di ct 2,91. Con certificato

Base asta: € 3.000

Lotto 32

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo lucido e satinato a fascia scalare con smeraldo taglio quadrato a gradini di ct 3,10 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 9,10 - cm 1,25 - nr 13,5

Base asta: € 1.000

Lotto 33

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN GEMME
raffiguranti due grandi foglie in oro giallo satinato ornate da pietre preziose e piccoli diamanti.
Gr 20,20 - cm 4,80 x 2,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 34

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bicolore con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 1,80 ca. e diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,40 ca.
Gr 11,20 - nr 14

Base asta: € 2.500

Lotto 35

GIROCOLLO IN DIAMANTI E SMERALDO
in oro giallo a catena rolò inframmezzata da castoni in diamanti taglio brillante che trattiene un pendente a cuore interamente incastonato in pavé di diamanti taglio brillante con al centro un cuore in smeraldo di ct 2,00 ca. Peso totale leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 36

ANELLO IN DIAMANTE
a fascia scalare in oro giallo che trattiene un castone in oro bianco con diamante taglio Vecchia Europa di ct 2,00 ca.
Gr 9,00 - nr 19

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 37

BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMERALDI
formato da quatto file di smeraldi ovali separate da barrette incise in oro giallo.
Gr 16,50 - cm 16,50 x 2,20

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 38

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a maglie geometriche articolate con al centro diamanti taglio carrè di ct 15,00 ca. affiancati da diamanti taglio rotondo di ct 2,10 ca.
Gr 190,20 - cm 1,10 x 41,00

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 39

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ONICE E DIAMANTI
in oro bianco con onice di forma rettangolare a motivo rigato impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Punzone di Capello, Torino.
Gr 32,20 - cm 3,00 x 2,30

Base asta: € 1.500

Lotto 40

in oro bianco di forma quadrata con motivo rigato in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 13,40 - nr 15

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500