GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 341

ANELLO IN DIAMANTI, "TRINITY", CARTIER
a tre fedi intrecciate nei tre colori dell'oro ornate da piccoli diamanti. Firmato Cartier e numerato QS3933.
Gr 11,45 - nr 12

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 342

ANELLO, "PANTHÈRE", CARTIER
in oro giallo a fascia leggermente scalare sormontata da una pantera con occhi in smeraldi e naso in smalto nero. Firmata Cartier e numerata 933684. Circa 1990.
Gr 12,00 - nr 13

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 343

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI, CARTIER
in oro giallo a rivière di 51 castoni in diamanti taglio brillante di ct 4,95 ca. Firmato Cartier e numerato 673883. Punzoni francesi e inglesi. Con certificato e scatola originale.
Gr 11,20 - cm 18,20 x 0,35

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 344

ANELLO IN DIAMANTI, CARTIER
in oro tre colori incastonato al centro con piccoli diamanti. Firmato Cartier e numerato 410272.
Gr 6,50 - nr 10

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 345

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a fascia lineare con maglie ovalizzate alternate a motivi rettangolari snodati centrati da tre diamanti taglio marquise di ct 0,70 ca. caduno affiancati da diamanti taglio marquise, baguette e rotondi. Peso totale stimato dei diamanti ct leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 346

SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI
a doppia clip in platino a volute impreziosite da diamanti taglio rotondo di ct 13,00 ca. Punzoni francesi di importazione. Circa 1930.
Gr 39,80 - cm 3,00 x 8,00

Lotto 347

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME, “TUTTI FRUTTI”, LUNATI
a larga fascia lineare in oro bianco con foglie incise in rubini, zaffiri blu e smeraldi inframmezzati da foglie e castoni in diamanti taglio brillante di ct. 2,80 ca. Punzone di Lunati. Circa 1970.
Gr 75,60 - cm 18,50 leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 348

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in platino a maglie snodate a scalare centrate da diamanti taglio brillante di ct 6,50 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 49,50 - cm 41,50 x 0,60

Base asta: € 4.700

Lotto 349

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu ovale di ct 3,95 contornato da diamanti taglio rotondo e marquise di ct 1,30 ca. Circa 1960. Con short report Cisgem attestante che lo zaffiro non ha subito riscaldamento.
Gr 9,00 - nr 13

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 350

ANELLO IN DIAMANTE
in platino con diamante taglio Vecchia Europa di ct 5,91.
Gr 4,50 - nr 13,5

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 18.000