GIOIELLI [NUOVA DATA]

Martedì 13 aprile 2021, ore 11
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano
Per maggiorni informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 11

ANTICA SPILLA IN DIAMANTE E PERLE
in oro giallo a barretta cesellata a piccole foglie con al centro un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,70 ca. affiancato da due perle coltivate di mm 7,00 ca. Circa 1900.
Gr 10,20 - cm 1,00 x 8,50

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 12

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E PERLE
formata da un pendente-spilla a croce e da un paio di orecchini in diamanti taglio Vecchia Miniera e mezze perle. Orecchini con attacco di più tarda realizzazione. Peso totale stimato dei diamanti ct 0,50 ca.
Gr 13,40 - Pendente / pendant leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 13

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, ROLEX
in oro giallo con cassa quadrata ornata da sei diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. Quadrante bronzo, cinturino a doppia coda di topo, movimento a carica manuale. Cassa, quadrante, movimento e cinturino firmati Rolex. Circa 1950.

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 14

SPILLA IN ORO ROSSO E DIAMANTI
raffigurante un nodo stilizzato ornato da piccoli diamanti e da due pendenti. Circa 1940.
Gr 20,40 - cm 7,50 x 4,50

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 15

DUE ANELLI IN ORO ROSA E GEMME
uno a semisfera ornata da rubini sintetici e piccolo diamante e uno a doppia sfera e nastro rigato ornato da rubini sintetici. Circa 1940.
Gr 28,10 - nr 15

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 16

SCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE
di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - Cannes.
Gr 102,40 - cm 8,50 x 6,20 x 2,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 17

PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BOUCHERON
lavorato a motivi naturalistici in vermeil ornati da piccoli rubini. Punzoni francesi. Firmato Boucheron e numerato.
Gr 53,50 - cm 5,50 x 1,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 18

PAIO DI POLSINI IN ORO BICOLORE
di forma ovale in oro bianco satinato circondato da cordonetto in oro rosa. Punzone del Fascio e del fabbricante. Circa 1935.
Gr 16,80 - cm 1,60 x 1,30

Base asta: € 600

Lotto 19

GIROCOLLO IN DIAMANTI, BUCCELLATI
a catena satinata che trattiene al centro una barretta in oro bicolore lavorata a traforo con diamanti taglio rotondo di ct 0,50 ca. Firmato M. Buccellati.
Gr 28,00 - cm 40,00 x 1,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 20

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bicolore a fascia leggermente scalare lavorata a traforo con al centro un rubino ovale di ct 0,40 ca. affiancato da diamanti di ct 0,30 ca. Reca firma G.M.Buccellati.
Gr 6,70 - cm 0,95 - nr 14

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200