Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 51

ANELLO IN CORALLO, ONICE E DIAMANTI
in oro bicolore in stile Decò con corallo rosso rettangolare (corallium japonicum) ornato da elementi in onice nero e impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca.
Gr 17,60 - cm 2,50 x 2,50 - nr 15

Base asta: € 620 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 52

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E ONICE
in oro giallo a doppio disco in onice, il piu grande firmato Bulgari.
Gr 10,30 - cm 3,30 x 1,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 53

ANELLO IN DIAMANTI E GIADA DEL GUATEMALA
a larga fascia traforata in oro bicolore con gambo in diamanti di ct 0,50 ca. che trattiene una giada del Guatemala ovale. Con certificato originale del "El reino del Jade". Montatura di Capello, Torino.
Gr 23,50 - cm 3,00 x 2,00 -

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 54

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO E ORO GIALLO
formato da un filo di sfere in corallo rosso giapponese (corallium japonicum) di mm 10,00 ca. intervallato da sfere e chiusura in oro giallo lavorate a filigrana.
Gr 76,00 - cm 57,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 55

ANELLO IN ONICE E DIAMANTI
in oro bicolore 14 kt di forma rotonda con contorno in diamanti taglio brillante che trattengono un onice rotante impreziosito da un diamante. Peso stimato dei diamanti ct 0,25 ca.
Gr 16,00 - nr 15

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 56

ANELLO IN DIAMANTE E ONICE
in oro giallo a fiore con castone in onice nero centrato da un diamante taglio rotondo di ct 0,80 ca.
Gr 8,30 - cm 1,80 - nr 16

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 57

PENDENTE IN CORALLO ROSSO E GEMME
in oro giallo con corallo rettangolare inciso (corallium japonicum) montato in oro giallo e impreziosito da zaffiri blu taglio cabochon e diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. montati su oro bianco.
Gr 20,20 - cm 6,50 x 2,70

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 58

LUNGA COLLANA IN LAPISLAZZULI
formata da un filo di sfere in lapislazzuli di mm 10,00 con chiusura rigata in oro giallo.
Gr 115,80 - cm 85,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 59

TRE SPILLE IN SMALTI POLICROMI
in oro giallo raffiguranti un colibrí in smalto e piccoli diamanti e due fiori, uno in smalto verde e uno in smalto bianco-blu. Un ago mancante. Circa 1970.
Gr 32,80 - Uccello / hummingbird cm 3,50 x 5,20; Verde / green cm 5,00 x 3,50; Blu

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 60

DUE ANELLI IN SMALTI E DIAMANTI
in oro giallo con motivo a fibbia, una rotonda in smalto blu e una quadrata in smalto verde entrambe ornate da diamanti taglio huit-huit montati su platino. Circa 1970.
Gr 18,40 - Blu nr / blue size 9; Verde nr / green size 8

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950