Lotti 344-515 | Giovedì 14 aprile, ore 14 | Internet Live,

Da sabato 9 a martedì 12 aprile 2022 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Informazioni: tel +39 011-0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 71

in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,60. Caratura incisa.
Gr 2,70 - nr 15

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 72

LUNGA COLLANA IN ORO BICOLORE, MARCHISIO TORINO
a cordoncino lineare in oro bianco e giallo opaco. Punzone di Marchisio, Torino.
Gr 89,60 - cm 100,00 x 0,70

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 73

BRACCIALE IN ORO GIALLO E RUBINI
formato da nove fili a maglie satinate con chiusura rettangolare in rubini. Circa 1960.
Gr 67,00 - cm 18,50 x 2,50

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 74

PENDENTE IN AMBRA E RUBINI
in oro bicolore con grande ambra baltica ovale ornata da rubini rotondi.
Gr 19,10 - cm 4,50 x 3,00

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 75

PAIO DI ORECCHINI A CLIP CON MONETE E DIAMANTI, CHIMENTO
in oro giallo di forma rotonda con due monete antiche contornate da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. Firmati Chimento.
Gr 12,00 - diam. cm 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 76

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da un filo di perle nere coltivate di mm 7,50 ca. con al centro quattro elementi a sfera ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 44,90 - cm 48,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 77

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro giallo a doppia rivière di diamanti taglio brillante di cui una terminante con diamante taglio cuore. Peso totale stimato dei diamanti ct 2,00 ca. Chiusura a clip e perno.
Gr 9,80 - cm 2,50 x 0,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 78

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bicolore a cuore centrato da rubini taglio cabochon e circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca.
Gr 20,00 - cm 3,60 x 3,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 79

ANELLO IN DIAMANTI GIALLI E BROWN, LEO PIZZO
in oro giallo raffigurante una pantera ornata da diamanti brown e gialli di ct 1,70 ca. Firmato Leo Pizzo.
Gr 16,70 - nr 15

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 80

GIROCOLLO IN DIAMANTI E SMALTO, LA NOUVELLE BAGUE
in oro bicolore a maglie rotonde impreziosite da elementi in smalto bordeaux e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Due diamantini mancanti. Punzone di La Nouvelle Bague. Circa 1980.
Gr 84,30 - cm 42,00 x 1,80

Base asta: € 3.000