ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 61

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a larga fascia lineare lavorata a tessuto. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. Circa 1940.
Gr 108,70 - cm 20,00 x 3,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 62

SPILLA IN CRISTALLO DI ROCCA E RUBINI
in oro giallo 18 kt in cristallo di rocca satinato di forma ottagonale impreziosito al centro da un pavé di rubini taglio rotondo di ct 3,00 ca. Circa 1970.
Gr 32,20 - diam cm 5,50

Base asta: € 800

Lotto 63

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18 KT
in canna bombata scalare.
Gr 44,60 - cm 1,50 diam cm 6,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 64

GIROCOLLO IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTE
formato da un sottile filo in oro giallo 18 kt che trattiene un pendente stilizzato con castone in diamante taglio brillante di ct 0,20 ca. e perla coltivata ovalizzata.
Gr 28,50 - cm 42,00; Pend cm 7,00 x 3,80

Base asta: € 1.000

Lotto 65

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a larga fascia scalare con rubino rotondo sottolineato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca. e rubini rotondi incastonati a pavé. Un diamantino e un rubino mancante.
Gr 15,80 - cm 2,00 - nr 15,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 66

LOTTO DI DIAMANTI NON MONTATI
formato da otto diamanti taglio brillante di ct 1,77 complessivi.

Lotto 67

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,55. Accompagnato da certificato RAG attestante che il diamante è colore L, purezza SI2, fluorescenza lieve.

Base asta: € 700

Lotto 68

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,56. Accompagnato da certificato IGI Anversa attestante che il diamante è colore D, purezza IF, nessuna fluorescenza.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 69

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,59. Accompagnato da certificato RAG attestante che il diamante è colore K, purezza SI1, fluorescenza lieve.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 70

COPPIA DI DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 0,91 e 0,94.

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800