ASTE
Martedì 28 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 1-298

Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Mercoledì 29 marzo 2023, ore 14.30 | lotti 501-691

da venerdì 24 a martedì 28 marzo 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 41

BRACCIALE IN DIAMANTI E RUBINI
in platino a fascia leggermente scalare formata da una linea di castoni in diamanti taglio brillante di ct 4,50 ca. affiancata da rubini taglio rotondo di ct 6,50 ca. Circa 1960.
Gr 33,60 - cm 18,50 x 1,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 42

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI E RUBINI, REPOSSI
in oro bianco 18 kt di forma irregolare incastonati in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. e rubini ovali di ct 1,00 ca. Circa 1970.
Gr 10,60 - cm 2,10 x 1,50

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 43

ANELLO IN RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
in platino con rubino ovale di ct 3,50 ca. circondato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,00 ca. Circa 1960. Il rubino è accompagnato da certificato RAG attestante la provenienza birmana e l'assenza di riscaldamento.
Gr

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 44

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a fascia leggermente scalare ornata da rubini taglio marquise di ct 1,40 ca. e diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Circa 1970.
Gr 6,20 - nr 19

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 45

GIROCOLLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco 18 kt a barrette inframmezzate da zaffiri blu che trattengono al centro fiorellini in piccoli diamanti e gemme.
Gr 31,80 - cm 38,00 x 5,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 46

in oro bianco 18 kt a marquise centrata da diamanti taglio baguette e circondata da diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. complessivi. Molletta all' interno. Circa 1950.
Gr 9,30 - nr 25

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 47

PARURE IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formata da un bracciale a fascia scalare, una spilla a fiori e un anello in rubini e diamanti.
Peso stimato dei rubini ct 5,00 ca.; peso stimato dei diamanti ct 1,00 ca. Circa 1960.
Gr 41,50 - Bracciale / bracelet cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 48

GIROCOLLO IN ORO BICOLORE 18 KT
a larga maglia tubolare lineare in oro giallo ornata all' interno da barrette in oro bianco.
Gr 103,80 - cm 43,00 x 1,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 49

in oro tre colori 18 kt a larga fascia rigata impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 16,70 - cm 1,50 - nr 22

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 50

SPILLA IN CORALLI ROSSI E GEMME
in oro giallo 18 kt a motivo naturalistico con due gocce in corallo rosso mediterraneo incorniciate da rubini e diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Circa 1970.
Gr 18,50 - cm 4,00 x 4,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700