Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 31

ANELLO IN ACQUAMARINA
in oro giallo 18 kt con grande acquamarina taglio rettangolare a gradini di ct 25,00 ca. Circa 1950.
Gr 13,00 - nr 13

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 32

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a larga fascia lineare a doppia maglia tubo gas che trattiene un motivo a catena. Circa 1950.
Gr 120,00 - cm 18,00 x 2,60

Base asta: € 3.400 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 33

GIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E GEMME, SANTAGOSTINO
in oro bicolore 18 kt interamente incastonato in gemme di varie fogge e diamanti di ct 0,34 che creano motivi naturalistici. Firmato Santagostino. Con certificato e scatola originale.
Gr 71,40 - cm 42,00 x 3,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 34

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME, SANTAGOSTINO
in oro bicolore 18 kt in gemme di vari colori e dimensioni, smalti e diamanti di ct 0,34 che formano motivi naturalistici. Firmato Santagostino. Con certificato originale.
Gr 63,00 - cm 18,50 x 2,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 35

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro bianco 18 kt formati da motivi a volute in diamanti taglio brillante di ct 0,91. Firmati Damiani. Con scatola e garanzia originali.
Gr 13,10 - cm 2,40 x 2,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 36

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a maglie arrotondate lucide alternate a maglie incastonate in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 29,40 - cm 17,80 x 0,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 37

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con acquamarina ovale di ct 10,00 ca. circondata da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca.
Gr 19,40 - nr 17

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 38

ANELLO IN CORALLO ROSA E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con corallo rosa ovale giapponese (corallium elatius) contornato da pavé in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 19,00 - cm 3,00 x 1,90 - nr 16

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 39

GIROCOLLO IN SMERALDI
formato da cinque fili di sfere di smeraldi sfaccettati a scalare da mm 2,50 a mm 8,50 di ct 250,00 ca. trattenuti da un cordone a scorrimento.
Gr 57,40 - cm 37,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 40

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMERALDI
in oro giallo raffiguranti un fiore con petali traforati ornati da piccoli smeraldi. Circa 1970.
Gr 19,80 - cm 3,00 x 2,60

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800