Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 41

GRANDE PENDENTE A CROCE IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo satinato 18 kt ornata da smeraldi ovali taglio cabochon circondati da diamanti taglio rosa. Sul verso piccola teca apribile. Circa 1960.
Gr 69,70 - cm 13,00 x 8,20

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 42

GIROCOLLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt a doppia maglia tubo gas rotonda con chiusura rettangolare e decoro centrale rimovibile raffigurante una figura femminile ornata da diamanti e gemme.
Gr 203,30 - cm 47,00 x 3,50

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 43

BRACCIALE IN SMERALDI
in oro giallo 18 kt a placche ovali snodate lavorate a traforo e centrate da fiorellini in smeraldi. Circa 1970.
Gr 46,60 - cm 18,50 x 2,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 44

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a sottile catena rolò che trattiene un pendente a stella in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 18,20 - cm 46,00 diam cm 2,50

Base asta: € 1.200

Lotto 45

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a maglie ovalizzate satinate collegate da rombi in diamanti taglio huit-huit di ct 0,70 ca. Circa 1970.
Gr 42,40 - cm 18,50 x 1,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 46

ANELLO IN DIAMANTI, STERN
in oro bianco 18 kt a fascia scalare martellata ornata da due strisce in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Punzone di Stern.
Gr 16,70 - cm 1,60 - nr 11

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 47

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con acquamarina ovale di ct 10,24 contornata da diamanti taglio brillante di ct 0,26. Con certificato originale.
Gr 14,30 - cm 1,70 - nr 15

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 48

GIROCOLLO IN DIAMANTI, FOPE
in oro bianco 18 kt a maglia tubolare terminante con due motivi triangolari in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Firmato Fope.
Gr 35,10 - cm 45,00 x 7,00

Lotto 49

ANELLO IN DIAMANTI, DAMIANI
collezione "Treccia" in oro bianco 18 kt e pavè di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. Firmato Damiani.
Gr 14,80 - cm 1,60 - nr 17

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 50

in oro bianco 18 kt con motivo quadrato in diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca.
Gr 10,20 - cm 1,50 - nr 9

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500