NUMISMATICA

Giovedì 29 novembre 2018 - ore 10.00
Venerdì 30 novembre 2018 - ore 10.00
Sala Bolaffi

da lunedì 26 a venerdì 30 novembre 2018
ore 9.30-13.00 | 14.00-18.30
Sala Bolaffi

Lotto 2209

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Grande accumulazione di oltre 400 monete in netta prevalenza in argento e di modulo medio - Presenze interessanti in un contesto di buona qualità - Da esaminare - Per professionista - In lotto anche alcune medaglie

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 2210

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione di oltre 75 monete, quasi tutte di modulo Scudo, di cui circa 30 di Vittorio Emanuele II - Presenze interessanti fra gli scudi esteri - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2211

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme eterogeneo comprendente 10 esemplari in oro - Presenti individualità di interesse - Da esaminare

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2212

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme comprendente circa 30 monete, in prevalenza in argento e numerose di modulo Scudo, e 2 cofanetti con le emissioni in argento di Albania e Haiti - Da esaminare

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2213

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di 16 monete, tra cui un 10 Dinara 1882 Michele I - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2214

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme comprendente 29 monete senza ripetizioni - Alcune interessanti presenze - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2215

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme di 4 confezioni e 6 monete sciolte - In lotto un 30 Dollari Australia - Anche per il collezionista

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 2216

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme comprendente 50 emissioni in cofanetto originale - Alto valore di catalogo

Base asta: € 1.000

Lotto 2217

Area Mondiale - Secolo XX - Accumulazione di natura collezionistica comprendente alcune centinaia di monete - Sono presenti, tra le altre, una medaglia del Giubileo Anno Santo 2000 in oro - In prevalenza monete dell'area italiana - In lotto con alcuni francobolli - Da leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 2218

Area Mondiale - Secolo XX - Grande accumulazione di emissioni in cofanetti e confezioni originali per un totale di alcune centinaia di esemplari - In lotto anche numerose emissioni sciolte , comprese alcune monete d'oro - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 15.500