NUMISMATICA

Giovedì 29 novembre 2018 - ore 10.00
Venerdì 30 novembre 2018 - ore 10.00
Sala Bolaffi

da lunedì 26 a venerdì 30 novembre 2018
ore 9.30-13.00 | 14.00-18.30
Sala Bolaffi

Lotto 2219

Area Mondiale - Secolo XX - Grandissima accumulazione di oltre 450 serie divisionali e monete commemorative, per la quasi totalità italiane e di San Marino - Altissimo valore di catalogo - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 2220

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme di 12 monete, prevalentemente in oro e nei cofanetti originali, di area canadese e statunitense - Alto valore di catalogo

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 2221

Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme di 18 medaglie e decorazioni, di cui 7 conservate in due quadri con una fotografia dell'insignito - Insieme interessante - Da esaminare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2222

Medaglie Pontificie - Secolo XX - Piccola collezione di medaglie annuali e straordinarie in argento per un totale di 19 esemplari - In lotto anche 4 medaglie dedicate ai "Grandi Musicisti" - Alta qualità generale

Lotto 2223

Medaglie Pontificie - Secoli XVI/XX - Insieme di 18 medaglie senza ripetizioni - Presenze interessanti - Da esaminare con la massima attenzione

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2224

Area Italiana - Secoli XVII/XIX - Accumulazione di 9 medaglie e monete con appiccagnolo, in prevalenza di origine pontificia - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2225

Area Italiana - Secoli XVII/XX - Insieme di 64 medaglie del periodo, alcune delle quali nei cofanetti originali - Contesto vario ed eterogeneo, ma di sicuro interesse - da esaminare

Base asta: € 3.500

Lotto 2226

Austria e Germania - Secoli XIX e XX - Insieme 16 medaglie di vario modulo - Interessanti presenze sia per qualità che per rarità

Base asta: € 600

Lotto 2227

Francia - 1668/1973 - Insieme di 11 medaglie e monete senza ripetizioni - Insieme eterogeneo, ma con presenze interessanti tra le quali si evidenzia una medaglia in argento di Luigi XVI e una medaglia satirica dell'Ottocento - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 300

Lotto 2228

Area Europea - Secoli XVI/XIX - Accumulazione di 12 medaglie e gettoni di varia provenienza - Alcune interessanti presenze fra le medaglie papali - Da esaminare

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300