9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 61

Larissa - Tetrachalkon databile al periodo 400-344 a.C. - Diritto: testa della ninfa Larissa di tre quarti verso sinistra - Rovescio: cavallo al passo verso destra - gr. 8,03 - Non comune - qBB - Da un appunto del collezionista, proveniente dall'asta Sotheby's, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 62

Focea - Hekte o 1/6 di Statere databile al periodo 521-478 a.C. - Diritto: testa di Sileno di fronte - Rovescio: quadrato quadripartito in incuso - gr. 2,60 - BB
(SNG Fitz. n. 4559) (Bodenstedt n. 43)

Base asta: € 250

Lotto 63

Corinto - Statere databile al periodo 345-307 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra ornata da una corona di alloro; nel campo, a destra, un'aquila - gr. 8,47 - Patina iridescente, migliore di BB - Acquistata da Aes leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 64

Cartagine - Statere in elettro databile al periodo 310-270 a.C. - Diritto: testa di Persefone a sinistra con la capigliatura raccolta e fermata da una corona di spighe e con collier di pendenti - Rovescio: cavallo stante a destra - gr. 7,54 - SPL - Acquistata da Gino leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 65

Dario I e Serse II (485-420 a.C.) - Darico in oro - Diritto: re persiano inginocchiato a destra tiene una lancia con la mano destra e un arco con la sinistra - Rovescio: punzonatura in incuso - gr. 8,33 - Rara e non comune - Acquistato da Numismatica Lopez Spagni, il 21 leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 66

Antioco I Soter (281-261 a.C.) - Tetradramma - Diritto: testa diademata di Antioco a destra  - Rovescio: Apollo seduto a sinistra tiene una freccia con la mano destra e un arco con la sinistra - gr. 16,94 - BB
(SC n. 373)

Base asta: € 250

Lotto 67

Secoli IV/I a.C. - Collezione di 24 esemplari in argento e bronzo senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mista - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 68

Secoli IV/I a.C. - Collezione di 26 esemplari in argento senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mista - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 69

Secoli IV/I a.C. - Piccola collezione di 20 esemplari in argento senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione - Da esaminare con attenzione

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 70

Secoli IV/I a.C. - Collezione di 55 esemplari in bronzo senza ripetizioni - Sono presenti interessanti individualità in un contesto di qualità mediamente buona - In lotto anche 31 emissioni miste - Tutte le monete corredate da cartellini di classificazione - Da leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300