9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 41

Messana (Zancle) - Litra databile al periodo 520-493 a.C. - Diritto: delfino a sinistra - Rovescio: conchiglia in un disegno in incuso - gr. 0,49 - Rara - Patina scura, BB
(SNG Ans. n. 305)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 42

Messana - Tetradramma databile al periodo 461-396 a.C. - Diritto: lepre nell'atto di balzare verso destra; sotto, un delfino rivolto nella stessa direzione - Rovescio: auriga in piedi alla guida di una biga di mule in lento movimento verso destra; nel campo in alto la leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 43

Motya - Didramma databile al periodo 415-405 a.C. - Diritto: levriero a destra - Rovescio: testa femminile a destra - gr. 6,59 - Rara - Patina scura, q.BB
(SNG Ans. n. 501)

Base asta: € 200

Lotto 44

Motya - Tetradramma databile al periodo 400-397 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a sinistra circondata da quattro delfini - Rovescio: granchio - gr. 16,05 - Rara - Metallo leggermente poroso, altrimenti BB
(SNG Ans. n. 501)

Base asta: € 1.000

Lotto 45

Naxos - Emidracma databile al periodo 410-403 a.C. - Diritto: testa diademata del dio-fiume Assinos a sinistra - Rovescio: Sileno seduto a sinistra tiene un kantharos con la mano destra - gr. 1,88 - Molto rara - Lieve corrosione del metallo al diritto, altrimenti q.BB
(C leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 46

Segesta - Didramma databile al periodo 480-461 a.C. - Diritto: levriero a destra - Rovescio: testa della ninfa Segesta a destra - gr. 8,47 - Rara - Buona qualità per la tipologia monetale, con gradevole patina di medagliere, BB
(SNG Ans. n. 615)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 47

Segesta - Didramma databile al periodo 480-461 a.C. - Diritto: levriero a destra; sopra un chicco di grano - Rovescio: testa della ninfa Segesta a destra - gr. 7,96 - Rara - q.BB
(SNG Ans. n. 615)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 48

Selinunte - Didramma databile al periodo 520-490 a.C. - Diritto: foglia di silene - Rovescio: quadrato in incuso diviso in triangoli - gr. 8,27 - Non comune - Patina di medagliere, BB
(SNG Ans. n. 670)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 49

Selinunte - Didramma databile al periodo 460-440 a.C. - Diritto: Eracle stante a destra nell'atto di colpire con una clava il toro cretese - Rovescio: il dio-fiume Hypsas stante a sinistra con patera e ramoscello nell'atto di sacrificare sopra un altare a cui è avvolto leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 50

Selinunte - Tetradramma databile al periodo 466-415 a.C. - Diritto: Artemide tiene le redini di una biga al passo verso destra; di fronte a lei Apollo nell'atto di tendere un arco - Rovescio: il dio del fiume Selinos stante a sinistra tiene un philae con la mano destra leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500