9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 31

Caulonia - Statere databile al periodo 475-425 a.C. - Diritto: Apollo in cammino verso destra tiene un ramo con la mano destra alzata; nel campo a destra un cervo retrospiciente - Rovescio: cervo stante a destra - gr. 7,67 - Non comune - BB
(SNG Ans. n. 190)

Base asta: € 400

Lotto 32

Crotone - Nomos databile al periodo 530-500 a.C. - Diritto: tripode - Rovescio: tripode in incuso - gr. 7,12 - Non comune - q.BB
(SNG Ans. n. 236)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 33

Crotone - Nomos databile al periodo 430-420 a.C. - Diritto: aquila stante a destra su capitello ionico; sulla destra, nel campo, un ramo di ulivo - Rovescio: tripod ornato da un nastro sulla sinistra - gr. 7,81 - Non comune - BB
(SNG Ans. n. 339)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 34

Reggio - Tetradramma databile al periodo 450-445 a.C. - Diritto: testa di leone di fronte - Rovescio: figura maschile (Giocasto?) seduta a sinistra tiene un bastone con la mano destra; tutto entro una corona di alloro - gr. 15,53 - Rara - Patina di medagliere, BB - Acqu leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 35

Reggio - Dracma databile al periodo 450-445 a.C. - Diritto: testa di leone di fronte - Rovescio: figura maschile (Giocasto?) seduta a sinistra tiene un bastone con la mano destra; tutto entro una corona di alloro - gr. 4,02 - Rara - Leggermente porosa al diritto, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 36

Akragas - Didramma databile al periodo 495-480 a.C. - Diritto: aquila stante a destra - Rovescio: granchio - gr. 8,84 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(SNG Ans. n. 932)

Base asta: € 1.000

Lotto 37

Catania - Tetradramma databile al periodo 464-450 a.C. - Diritto: toro androcefalo con le zampe anteriori piegate verso destra; nel campo in alto un ramo - Rovescio: Nike in cammino verso sinistra - gr. 16,95 - Molto rara - BB - Corredata da certificato di Umberto leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 38

Himera - Emilitra databile al periodo 430-420 a.C. - Diritto: testa diademata della Gorgone di fronte - Rovescio: sei globetti - gr. 14,16 - Rara - Gradevole patina verde e di bello stile, q.SPL
(SNG Ans. n. 180)

Base asta: € 300

Lotto 39

Leontini - Tetradramma databile al periodo 440-430 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: protome di leone a sinistra fra grani d'orzo - gr. 17,21 - Non comune - Migliore di BB
(SNG Ans. n. 234)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 40

Leontini - Dracma databile al periodo 440-430 a.C. - Diritto: testa laureata di Apollo a sinistra - Rovescio: protome di leone a sinistra fra grani d'orzo - gr. 3,79 - Non comune - Variante con la testa a sinistra; stessi conii del Rizzo (cfr. tav. XXIII, 24), BB
(SNG leggi tutto