ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 101

Ordine della Polonia Restituta - Pendente da Commendatore di Tipo IIa - Argento e smalti, corredato di astuccio originale del conferimento con incisioni in oro, che contiene anche il nastro da collo mai utilizzato - Pendente in ottime condizioni, astucio con etichette e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 102

Ordine del Cristo - Placca da Cavaliere di Gran Croce con Decorazione del Cuore di Gesù - Argento con parti dorate e smalti, al rovescio spillo punzonato sulla parte esterna, ganci di fissaggio e marchio del produttore Halley Palais Royal (Paris) nel medaglione centrale leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 103

Insieme di due Decorazioni - Ordine del Cristo - Croce da Cavaliere - Argento dorato e smalti, dimensioni piccole (Barac n. 354)
Ordine dell'Immacolata Concezione di Villa Viçosa - Insegna da Cavaliere - Argento dorato e smalti, con nastro originale (Barac n. 429)

Lotto 104

Ordine della Corona di Romania (1881-1947) - Set di Gran Croce di Tipo Ia per civili - Pendente in argento dorato con smalti, con marghi "JR -" e "ARG," sull'anello di sospensione - Placca in argento dorato con smalti, al rovescio spillo marchiato "ARG." sulla parte leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 105

Ordine di San Stanislao - Insegna di II Classe per non cristiani - Oro e smalti, corredata di nastro da collo non completo e di astuccio originale del conferimento in cuoio con fregio in oro al coperchio - Al rovescio sono presenti marchi, sull'anello di sospensione leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 106

Ordine di San Stanislao - Insegna di III Classe Tipo II - Oro e smalti, al rovescio vari marchi: sull'anello di sospensione "*9E", sul braccio superiore della croce "aquila bicipite" e su quello inferiore "IK" - Di buona qualità
(Barac n. 791)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 107

Ordine di Sant'Anna - Insegna di II Classe - Oro e smalti, vari punzoni sull'anello di sospensione e sul passanastro, corredata di nastro da collo - Rara - Decorazione d'epoca e di buona qualità
(Barac n. 736)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 108

Ordine di Sant'Anna - Sciarpa per Decorato di I Classe - Oggetto originale d'epoca

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 109

Croce di San Giorgio di IV Classse Tipo IVb - Argento, targhetta di sospensione di forma pentagonale ricoperta dal nastro e con spilla applicata al rovescio - Di qualità molto buona con patina apprezzabile
(Barac n. 280)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 110

Ordine di Takovo - Pendente di I Classe Tipo IV, I modello, numerale IV sotto il monogramma MO - Argento in parte dorato e smalti, corredato di sciarpa - Lievi danni allo smalto
(Barac n. 157)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950