ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 91

Ordine del Principe Danilo I - Croce da Ufficiale di II modello - Argento e smalti, marchio di produzione francese nella parte alta del rovescio - Non comune - Mancante del nastro e con diffusi ma lievi danni agli smalti
(Barac n. 53)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 92

Ordine del Principe Danilo I - Croce da Cavaliere - Argento e smalti, corredato di nastro a triangolo e di astuccio originale del conferimento con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore Bertrand Paris all'interno - Non comune - Di qualità molto buona, ma leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 93

Medaglia COmmemorativa della Vittoria - Argento dorato e smalti, al rovescio la data 21 XII 1918, corredata di nastro - Non comune - Smalti integri
(Barac n. 43)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 94

Ordine di Sant'Olav - Placca da Commendatore di I Classe tipo I - Argento con parti in oro e smalti, spillo al rovescio, fattura traforata -  Molto rara - Di qualità molto buona
(Barac n. 77)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 95

Ordine del Leone dei Paesi Bassi - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento dorato e smalto, con spillo e marchio del produttore "SACK & Co ??? Gravenhage" al rovescio - Rara - Danni di un certo rilievo allo smalto
(Barac n 190)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 96

Ordine del Leone dei Paesi Bassi - Placca da Commendatore - Argento in parte dorato e smalto, con spillo al rovescio - Rara - Piccoli danni allo smalto
(Barac n. 193)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 97

Emblema da Ciambellano in forma di chiave - Monogramma compatibile con i regni di Guglielmno I, II o III (1815-1890) - Argento dorato, al rovescio marchio del produttore interpretabile come "P de MEY F" in alto, "te 'sHAGE." in basso, e vari altri marchi - Fiocco leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 98

Guglielmina (1890-1948) - Medaglia commemorativa della Reggenza della madre Emma (1890-1898) - Rame con anello di sospensione e nastro, nell'astuccio originale in cuoio con marchio del produttore C.H. Begeer Utrecht all'interno - Rara - Minime tracce di utilizzazione, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 99

Croce al Merico della Croce Rossa - Argento con resti di doratura e smalti, fiocco per dama - Utilizzata, ma di buona qualità e con smalti integri
(Barac n. 139)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 100

Prima metà del XX Secolo - Barretta di Medaglie e Decorazioni del periodo in prevalenza dei Paesi Bassi - Sono presenti da sinistra a destra:
Paesi Bassi - Medaglia 1926 per 25° anniversario di matrimonio della regina GUglielmina (Barac n. 153)
Paesi Bassi - Medaglia leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325