ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 81

Ordine di GIorgio I - Croce da Ufficiale civile - Argento dorato e smalti, al rovescio marchio "925" al centro della corona - Di buona qualità
(Barac n. 112)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 82

Ordine della Fenice - Pendente da Cavaliere di Gran Croce del periodo di Re Giorgio II (1935-1947) - Argento dorato e smalto, marchio "935" sull'anello di sospensione, custodito con la relativa sciarpa nel grande astuccio originale specifico con fregi in oro al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 83

Ordine del "Distinguished Service" - Decorazione del periodo di Giorgio V (1910-1936) - Argento dorato e smalti, corredato di nastro privo della barretta superiore con spilla - Rara - Doratura con difetti di usura, ma smalti assolutamente integri
(Barac n. 290)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 84

Eccellentissimo Ordine dell'Impero Britannico - Pendente da Commendatore (III Classe) con le effigi affiancate del Re Giorgio V e della Regina Mary (1936) - Argento dorato e smalti, corrredato di nastro da collo - Conservato nell'astuccio originale di conferimento con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 85

"Imperial Service Medal" tipo 1953-1954 (Elisabetta II) - Argento, al contorno in incuso "THOMAS HENRY FROGGATT", corredata di nastro con spilla applicata al rovescio e di astuccio originale del conferimento con il marchio della Royal Mint - Oggetto recente, ma completo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 86

Ordine della Corona di Quercia - Set da Grande Ufficiale (prima metà del Secolo XX) - Pendente in oro e smalti, corredato di nastro da collo - Placca in argento con medaglione centrale in oro e smalti, fattura traforata, con spillo e marchio del produttore Lemaitre leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 87

Ordine della Corona di Quercia - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti, privo di nastro da collo - Di qualità molto buona con smalti integri - In lotto con una Croce da Cavaliere dell'Ordine al Merito (ZK2 n. 1767)
(Barac n. 36)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 88

Periodo monarchico (1930-1945) - Ordine della Corona Jugoslava - Set di I Classe Tipo II - Pendente e Placca (mm. 90) entrambi in argento dorato e smalti - Pendente privo di sciarpa e Placca con spillo e ganci di fissaggio al rovescio - Di buona qualità con smalti leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 89

Ordine di San Carlo - Pendente da Commendatore - Oro e smalti, corredato di nastro da collo - Piccoli danni allo smatol, ma in generale di buona qualità
(Barac n. 20)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 90

Ordine del Principe Danilo I - Pendente da Commendatore di II modello - Argento in parte dorato e smalti - Non comune - Mancante del nastro, ma con smalti integri e in generale di qualità molto buona
(Barac n. 51)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600