ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 71

Ducato di Anhalt - Ordine di Alberto l'Orso - Placca da Commendatore - Argento e smalti con parti applicate in oro, al rovescio spillo e ganci di fissaggio - Rara - Decorazione originale e di grande qualità
(Barac n. 11)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 72

Granducato di Oldenburg - Ordine Dinastico e del Merito del Duca Peter Friedrich Ludwig - Croce da Cavaliere di I Classe - Oro e smalti, marchio del produttore "KNAUER" sull'anello di sospensione - Rara - Decorazione originale di qualità molto buona
(Barac n. 76)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 73

Regno di Prussia - Ordine dell'Aquila Rossa - Croce di III Classe - Oro e smalti, marchio "FR" graffito sul contorno del braccio inferiore della croce - Non comune - Decorazione d'epoca di qualità molto buona
(Barac n. 354)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 74

Regno di Prussia - Ordine della Corona Reale - Pendente di II Classe - Oro e smalti, marchio "S.F.S." graffito sul contorno del braccio inferiore della croce, corredato di nastro da collo - Non comune - Decorazione d'epoca di alta qualità
(Barac n. 495)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 75

Granducato di Sassonia-Weimar - Ordine Dinastico della Vigilanza o del Falco Bianco - Pendente da Commendatore di tipo II per civili - Oro e smalti, corredato di astuccio originale del conferimento in cuoio con marchio del produttore Th. Muller Weimar all'interno - Raro leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 76

Terzo Reich - Ordine dell?Aquila Tedesca - Set di II Classe per civili - Pendente e Placca in argento dorato e smalto - Entrambi con marchio impresso "900", il Pendente sull'anellino di sospensione, la Placca sul lato esterno dello spillo - Tracce di utilizzazione, in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 77

Secolo XX - Insieme di sette Decorazioni/Distintivi - Metalli vari, argento, bronzo e leghe, talora con dorature e con nastro - Sono presenti: due Croci di Ferro, una Croce d'oro per le madri (con data 16 dicembre 1938 al rovescio), un distintivo del "Preussischer leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 78

Ordine del Salvatore - Pendente da Commendatore di Tipo I - Argento dorato e smalti, medaglione centrale in oro corredato di nastro da collo - Raro - Mancanze di smalto nel medaglione centrale al diritto e in vari punti della corona di alloro, per il resto di qualità leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 79

Ordine del Salvatore - Set da Grand'Ufficiale di Tipo II - Pendente e Placca entrambi in argento in parte dorato e smalti - Pendente privo di nastro da collo e con medaglione centrale del rovescio mancante, Placca con spillo, ganci di fissaggio e marchio del produttore leggi tutto

Lotto 80

Ordine del Salvatore - Pendente da Commendatore di Tipo II - Argento dorato e smalti, nastro da collo non presente - Raro - Di qualità molto buona
(Barac n. 104)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300