ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 31

Croce d'oro per anzianità di servizio di 25 anni - Oro, marchi "ORO" e "UM / R", con nastro originale
(Barac n. 447)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 32

Catenina di undici Miniature di Decorazioni Italiane - In particolare sono presenti da sinistra a destra e con riferimento al Barac: Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro (794), Ordine Militare di Savoia (806), tre Medaglie d'argento al Valore Militare (256), Ordine della leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 33

Insieme di Miniature di Decorazioni in prevalenza italiane - Sono presenti 23 Miniature, di cui 11 raccolte in tre catenine e 12 sciolte quasi tutte con nastro, oltre a un bottone e un distintivo - Oro o argento dorato con smalti - Danni su alcuni esemplari, ma in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 34

Catenina di sei Miniature di Decorazioni in prevalenza italiane - In particolare sono presenti nell'ordine da sinistra a destra: Italia (3), Francia, Gran Bretagna e Italia - Realizzata in argento dorato con due spilli di fissaggio alle estremità - Oggetto curioso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 35

Ordine al Merito della Repubblica - Insieme di sei Decorazioni - Sono presenti un Set da Grand'Ufficiale (in astuccio Cravanzola Roma), tre Pendenti da Commendatore (due in astuccio, rispettivamente Pozzi Roma e anonimo), una Croce da Ufficiale e una da Cavaliere - Oro, leggi tutto

Lotto 36

Ordine Militare d'Italia - Croce da Cavaliere (dal 1947) - Argento dorato e smalti, nastro originale
(ZK2 n. 1433)

Lotto 37

Ordine al Merido del Lavoro - Insieme di due Croci da Cavaliere - Argento dorato e smalti, marchi rispettivi "925" e "900" sull'anello di sospensione, entrambe con nastro originale - Una Croce con danni allo smalto del rovescio - In lotto con un distintivo dell'Ordine
(B leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 38

Ordine costantiniano di San Giorgio (Napoli) - Pendente da Cavaliere di Merito (Commendatore) - Argento in parte dorato e smalto, al rovescio, all'incrocio dei bracci della croce, marchio del produttore Tanfani & Bertarelli Roma, corredato di nastro da collo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 39

Ordine costantiniano di San Giorgio (Napoli) - Placca da Cavaliere di Merito (Commendatore) - Argento in parte dorato e smalto, con spillo e ganci di fissaggio al rovescio - Di qualità molto buona e con apprezzabile patina dell'argento - In lotto con due Miniature leggi tutto

Lotto 40

Ordine supremo del Cristo - Croce da Cavaliere tipo III databile a prima del 1905 - Argento dorato e smalti, corredata di nastro originale da collo - In lotto con una Croce analoga ridotta nella versione da petto, argento parzialmente dorato e smalti, corona leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600