ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 61

Ordine della Corona - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti, corredato di nastro da collo - Minimi danni agli smalti nella corona di alloro e alle punte della stella - In lotto con un altro esemplare simile (privo di nastro, con smalto mancante per oltre il leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 62

Ordine di Leopoldo - Pendente da Commendatore di tipo II - Argento dorato e smalti, corredato di nastro da collo - Leggermente ossidato, ma privo di difetti - In lotto con una Decorazione Militare di tipo III (Barac n. 97) e con una Croce di Guerra con nastro ornato di leggi tutto

Lotto 63

Ordine di Sant'Alessandro - Insegna da Cavaliere di Tipo I (1881-1891) - Argento in parte dorato e smalti, corredata di nastro a triangolo e di astuccio originale del conferimento con fregi in oro al coperchio - In lotto con altre tre Decorazioni, tutte con nastro a leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 64

Insieme di tre medaglie d'argento di II Classe al Merito - - Ferdinando I Principe Reggente (1887-1908) - Nome dell'incisore A. SCHARFF sotto il taglio del collo, nastro a triangolo per il tempo di pace.
- Ferdinando I Zar (1908-1918) - Nastro a triangolo per il tempo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 65

Ordine del Dannebrog - Croce da Cavaliere - Periodo di Federico VIII (1906-1912) - Oro e smalti, due punzoni sull'anello di sospensione, corredata di nastro - Rara - Di ottima qualità
(Barac n. 229)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 66

Ordine del Dannebrog - Placca da Commendatore di I Classe - Periodo di Cristiano X (1912-1947) - Argento con applicazioni dorate e smalti, al rovescio spillo e marchi "AM" coronate e "925 S" all'incrocio dei bracci della croce - Tracce di utilizzazione ma senza difetti leggi tutto

Lotto 67

Ordine del Dannebrog - Pendente da Commendatore di I Classe - Periodo di Federico IX (1947-1972) - Oro, argento dorato e smalti, punzone sul passanastro, corredato di nastro da collo e di astuccio in cuoio con fregi in oro al coperchio e marchio del produttore A. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 68

Ordine della Stella bianca - Placca di II Classe - Argento con parti dorate e smalto, spillo e ganci di fissaggio al rovescio - Rara - Piccolo danno allo smalto della stella centrale, ma in generale di buona qualità
(Barac n. 55)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 69

Ordine della Legion d'Onore - Insieme di quattro Insegne di VII modello (Terza Repubblòica 1870-1940) - Un Pendente da Commendatore e tre Croci di cui due da Ufficiale e una da Cavaliere - Oro (in particolare le due Insegne da Ufficiale), argento dorato e smalti, nastri leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 70

Insieme di sei Insegne - Sono presenti: due Pendenti da Commendatore della Legion d'Onore, di cui uno III Repubblica corredato di astuccio Arthus Bertrand (Barac n. 581) e uno IV Repubblica (Barac n. 588), Croce da Ufficiale della Legion d'Onore III Repubblica (Barac n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325