ORDINI E DECORAZIONI

ore 10.00 | lotti 1-451

ESPOSIZIONE da lunedì 5 giugno a giovedì 8 giugno • 9.30/13.00 • 14.00/18.30

Lotto 41

Ordine di San Gregorio Magno - Set da Commendatore con Placca per meriti civili databile alla prima metà del secolo XX - Pendente e placca in argento con parti dorate e smalti - Pendente di tipo Ib corredato di nastro da collo, entro astuccio in cuoio con fregi in oro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 42

Ordine di San Gregorio Magno - Insieme di due Pendenti da Commendatore e di due Insegne da Cavaliere per meriti civili, tutte di tipo Ib - Argento con dorature e smalti, corredate dei rispettivi nastri - Una Insegna da Cavaliere è custodita in astuccio in cuoio leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 43

Ordine di San Gregorio Magno - Insegna da Cavaliere per meriti militari tipo IIb databile alla prima metà del secolo XX - Argento con leggere dorature e smalti, al rovescio marchio del produttore Tanfani Bertarelli e grande lettera A, con nastro e due Miniature allegate leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 44

Ordine di San Silvestro Papa - Placca da Commendatore con Placca - Argento con parti dorate e smalti, spillo al rovescio - In lotto con la Miniatura corrispondente - Di buona qualità
(Barac n. 388)

Lotto 45

Ordine di San Silvestro Papa - Pendente da Commendatore tipo II - Argento dorato e smalti, corredato di nastro da collo e di astuccio in similpelle, con fregi, stemma di Pio XII in oro sul coprcyhio e marchio del produttore Tanfani & Bertarelli Roma all'interno - In leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 46

Ordine di San Silvestro Papa - Insieme di due Insegne da Cavaliere tipo II - Argento dorato e smalti, corredate di nastro da collo - Una Insegna è custodita in astuccio ornato al coperchio con lo stemma di Pio XII e contenente all'interno il marchio del produttore leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 47

Ordine Piano - Placca da Cavaliere di Gran Croce / Commendatore - Argento con parti dorate, smalti e spillo al rovescio, corredata di due Miniature e un Distintivo - Priva di marchi, ma di fattura non recente e di qualità molto buona
(Barac n. 395)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 48

Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Placca da Commendatore - Argento con dorature, smalti e spillo al rovescio - Priva di marchi, ma di fattura non recente e di qualità molto buona - In lotto con la relativa Miniatura
(Barac n. 402)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 49

Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Insieme di due Decorazioni: Placca da Commendatore - Argento con dorature, smalti e spillo al rovescio (Barac n. 402) - Pendente da Cavaliere tipo IIIa - Argento dorato e smalti, corredato di nastro da collo e di tre leggi tutto

Lotto 50

Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme - Placca da Cavaliere di Gran Croce - Argento con dorature e smalti, spillo, entro astuccio in cuoio con piccolo fregio al coperchio, accompagnata dalla relativa Miniatura - Piccolo restauro da eseguire
(Barac n. 403)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175