FOTOGRAFIA

Martedì 18 maggio 2021 ore 15.30

Da venerdì 14 a martedì 18 maggio (domenica inclusa), ore 10.00-18.00.
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 101

CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo (Nudo)
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento.
25,3 x 19,3 cm
Stampata nella seconda metà degli anni '80 da Ines Paradiso da negativo originale.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500

Lotto 102

CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo (Coppia di nudi distesi)
17,5 x 23,7 cm

Lotto 103

MARIO CARBONE 1924
Al vero Albano, Roma 1956
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d’argento.
19,3 x 23,5 cm
Stampata anni '90, recante timbro a secco del fotografo al recto in basso a destra; firmata, datata e recante timbro dell'Archivio Mario Carbone, al verso.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Lotto 104

MARIO CARBONE 1924
Roma, Colosseo con neve 1956
29 x 20,4 cm
Stampata 2000 circa, recante timbro a secco del fotografo al recto in basso a destra; firmata, datata e recante timbro dell'Archivio Mario Carbone, Calcata

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 105

MARIO CARBONE 1924
Marina Abramovic e Ulay, Bologna 1977
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d’argento su carta baritata.
40,7 x 30,2 cm
Stampata 2000 circa, recante timbro a secco del fotografo al recto in basso a destra; firmata, datata e recante timbro dell'Archivio Mario Carbone, al verso.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 106

FRANCO FONTANA 1933
Piscina 1981
Stampa fotografica a processo cromogeno.
83 x 56 cm
Stampata 1984. Firmata, datata e titolata sul passe-partout; firmata, datata, numerata 2/3 e recante timbro del fotografo al verso.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.000

Lotto 107

KEN DAMI 1949
28 x 35 cm
Firmata a matita al verso.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500

Lotto 108

MARIO CARBONE 1924
Scaricatrici di carbone, India 1964
Stampa fotografica a processo cromogeno su carta Fine Art.
29,5 x 41,8 cm
Stampata 2006, recante timbro a secco del fotografo al recto in basso a destra; firmata, datata e recante timbro dell'Archivio Mario Carbone,

Lotto 109

MARIO CARBONE 1924
India 1964
Stampa fotografica su carta politenata.
29 x 40,5 cm
Stampata anni '80, recante timbro a secco del fotografo al recto in basso a destra; titolata, firmata, datata e timbrata al verso.

Lotto 110

NINO MIGLIORI 1926
Cattedrali da Trasformazioni 2000
Stampa fotografica vintage a procedimento cromogeno.
51,5 x 50 cm
Firmata, titolata e datata al verso; entro passe-partout.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 400