FOTOGRAFIA


ASTA
Martedì 18 maggio 2021 ore 15.30
Internet Live

ESPOSIZIONE
Da venerdì 14 a martedì 18 maggio (domenica inclusa), ore 10.00-18.00.
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (tramite Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Per prenotare un appuntamento o per assistenza alla registrazione contattare il servizio clienti (+39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lotto 41

GUIDO REY 1861-1935
Cervino 1921
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.   
13,8 x 8,4 cm
Dedicata, firmata e datata al verso. 

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500

Lotto 42

VITTORIO SELLA 1859-1943
Il K2 visto dal Colle Vittorio Sella 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d’argento.
39,5 x 30 cm
Recante le firme degli alpinisti della spedizione sul K2. Al verso timbro dell’Istituto di fotografia Alpina Vittorio Sella,

leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 43

VITTORIO SELLA 1859-1943
K2 al levar del sole dal Campo II 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
29 x 39 cm
Titolata e datata al verso; il lotto presenta l'indicazione 'negativo 1/6111' e reca il timbro dell'Istituto di Fotografia Alpina "V.

leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 44

VITTORIO SELLA 1859-1943
K2 dal ghiacciaio Godwin Austen 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
39 x 29 cm
Titolata e datata al verso; al verso iscritta 'negativo 1/6176' e recante il timbro dell'Istituto di Fotografia Alpina "V. Sella",

leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 45

VITTORIO SELLA 1859-1943
K2 (telefoto) al tramonto dall'angolo Baltoro 1909
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
39 x 29 cm
Titolata e datata al verso; al verso iscritta 'negativo 1/6244' e recante il timbro dell'Istituto di Fotografia Alpina "V.

leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 46

ANONIMO
Jean Gabin sul set di 'Alba tragica' 1939
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
24 x 18,1 cm
Titolata al verso. 

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 47

MGM STUDIOS
Clark Gable e Lana Turner sul set di 'Incontro a Bataan' 1942
Quattro stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
25,7 x 20,3 cm
Timbrate al verso e recanti numero di inventario al recto in basso.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400

Lotto 48

ANONIMO
Clark Gable sul set di 'Caino e Adele' 1936
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
25,5 x 20,2 cm
Timbrata al verso. 

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 49

AUTORI VARI
Portfolio cinematografico Anni '30
Sei stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
Da 24 x 18 a 20,3 x 26 cm 
Bel portfolio composto da sei stampe raffiguranti importanti attori del Novecento, tra cui Boris Karloff. Alcune recanti timbri e

leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 50

ANONIMO
Portfolio cinematografico XX secolo
Nove stampe fotografiche vintage alla gelatina ai sali d'argento. 
Da 20.7 x 15.5 a 28 x 20.3 cm
Bel portfolio composto da nove stampe raffiguranti celebri attrici del Novecento, tra cui Bette Davis. Alcune recanti timbri e iscrizioni al verso. 

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700

Risultati per pagina: 10 25 50