LIBRI RARI E AUTOGRAFI


ASTA
Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00
Internet Live

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 471

Lai, Maria. Olio di parole. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1999.
2° (230 x 230 mm). Catalogo della mostra presso la Pinacoteca Comunale Carlo Contini di Oristano con numerose riproduzioni fotografiche in bianco e nero. Copertina editoriale in cartoncino floscio figurato.

Base asta: € 50

Lotto 472

Lai, Maria. Tenendo per mano il sole. Cagliari, AD Arte Duchamp, 2004.
in 2° (275 x 275 mm). Testi di Mario Ciusa Romagna, Anna Dolfi e Gianni Murtas, in fine volume traduzione inglese ripiegata fuori testo e DVD. Copertina in cartoncino floscio con intervento in filo di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 473

Lai, Maria. Un gioco delle parti. Cagliari, AD Arte Duchamp, 1997.
In 8° (160 x 125 mm). Testi di Maria Lai e Giuseppe Dessì. Copertina in cartoncino floscio figurato con sovraccoperta fotografica.

Base asta: € 50

Lotto 474

Rouault, Georges. 50 Stampe artistiche. Torino, Seat, 1988.
In 2° (510 x 400 mm). Portfolio di 50 litografie stampate su carta Fabriano con la collaborazione di Isabelle Rouault e testi critici di Carmine Benincasa. Custodia editoriale in tessuto arancione con titolo leggi tutto

Base asta: € 250 | Stima : € 400 - 500

Risultati per pagina: 10 25 50