Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 11

D'Annunzio, Gabriele. ‘Il diluvio tonante e folgorante, nella conca del Garda – e altrove – dura così biblicamente che per ora posso venire a Roma se non con l’Arca, da buon Noè astemio!’. Così principia una bella lettera autografa firmata dal Vate indirizzata ad un leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 12

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa indirizzata a ‘Tenente Daniele Minciotti, campo di aviazione in Desenzano, dal Comandante’, 4 pagine in 4° su carta intestata Semper Adamas. Prima squadriglia navale. Il Comandante, datata ’26.XII.1926’, firmata ‘Gabriele leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 13

D'Annunzio, Gabriele. Testo di telegramma autografo, indirizzato al ‘Capitano Ernesto Cabruna. Aeronautica, Viminale. Roma’, 2 pagine in 8° firmata ‘Gabriele d'Annunzio di Monte Adrante’, con al recto iscrizione a matita ‘telegramma’ autografa. ‘Da troppi giorni attendo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 14

De Amicis, Edmondo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Roma 13 maggio’ senza anno, nella quale lo scrittore chiede se ‘m’accompagnerà ancora qualche volta nell’ascensore, signorina Elsa? E farà ancora qualche volta colazione con me?’. Nel lotto anche un leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

Gentile, Giovanni. Cartolina firmata con 8 righe autografe indirizzate ad Emidio Piermarini della Biblioteca Nazionale a Napoli, datata 1935.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 16

Giacosa, Giuseppe. Breve ma affettuosa lettera familiare autografa firmata del grande drammaturgo piemontese, da 'Colleretto Parella 9 ottobre 1880’, 1 pagina in 8°.

Base asta: € 100

Lotto 17

Gotta, Salvator. Fotografia con dedica e firma autografa, datata ‘Portofino - 1968’, 140 x 90 mm.

Base asta: € 100

Lotto 18

Loos, Anita. Bel biglietto autografo della scrittrice resa celebre dal romanzo Gli uomini preferiscono le bionde con auguri da ‘Paris Oct. 1-1956’.

Base asta: € 100

Lotto 19

Montale, Eugenio. Biglietto con dedica e firma autografa del grande poeta genovese ‘Nel ricordo del mio soggiorno a Sanremo’ del 1977.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 20

Quasimodo, Salvatore. Firma autografa del grande poeta e premio Nobel su un programma di sala del Piccolo di Milano, insieme alle firme di Paolo Carlini e Diana Torrieri, entrambi attori che ebbero una certa notorietà recitando, tra l’altro, proprio le poesie di leggi tutto