Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 1

[Album amicorum]. Album Amicorum del secolo XIX (220 x 173 mm) appartenuto a Luisa Villa Vittadini che unisce disegni, schizzi, in parte acquerellati, anche incollati, inoltre versi e ricordi di personaggi conosciuti negli ambienti culturali e politici dell'epoca.
Segnaliamo tra leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2

[Album amicorum]. Album in 4° contenente alcuni interessanti disegni originali oltre che poesie e ricordi letterari. Tra gli acquerelli di più bella fattura uno di Giovanni Battista Carpanetto datato 1887, quattro firmati Galateri, uno firmato Pinot, uno firmato leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 3

[Album amicorum]. Curioso album con alcuni autografi musicali e letterari contenuti nelle pagine di un volume a stampa intitolato Il pensiero degli altri (174 x 100 mm) con la copertina rigida completamente ridipinta alle armi di colei che raccolse le firme alla fine del XIX secolo e leggi tutto

Base asta: € 270 | Aggiudicato a : € 270

Lotto 4

[Album]. Album (210 x 250 mm) di 13 tavole numerate, incise soltanto al recto e talvolta firmate da Scipione Leone, tutte entro belle cornici figurate con grottesche tra effetti geometrici e intrecci. Lotto venduto come raccolta di tavole.

Base asta: € 500

Lotto 5

[Alfabeti]. Lotto che contiene la Raccolta d'alfabeti in diversi generi ad uso dei disegnatori ricavati dai migliori autori moderni, grazioso volume con frontespizio e 32 tavole incise.

Base asta: € 100

Lotto 6

[Alfabeti]. Lotto che contiene un album di 28 tavole incise e dedicate ad alfabeti, corsivi, maiuscole ecc. Venduto come raccolta di tavole.

Base asta: € 400

Lotto 7

Allegranza, Giuseppe. Spiegazione e riflessioni [...] sopra alcuni sacri monumenti. Milano, Beniamino Sirtori, 1757.
In 4° (245 x 198 mm); XII, 190, [2] pagine. 8 tavole incise su rame e ripiegate in fine volume. Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 8

[Antichità]. Grazioli, Pietro. De praeclaris Mediolani aedificiis. Milano, Regia Curia, 1735.
In 4° (270 x 200 mm); [22], 194 [i. e. 210], XXIV pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, pianta di Milano romana più volte ripiegata, 20 tavole incise in rame delle leggi tutto

Lotto 9

Apiano, Pietro. Inscriptiones sacrosanctae vetustatis. Ingolstadt, a spese dell'autore, 1534.
In 2° (313 x 205 mm); [40], CCCCCXII, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con una grande xilografia allegorica di Hans Brosmaer su disegno di Dürer, marca tipografica in fine volume, stemma nobiliare di Raimund Fugger, 7 grandi iniziali con soggetti leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 10

[Artisti italiani]. 50 incisioni di artisti italiani. Reggio Emilia, Prandi, 1963.
In 2° (500 x 350 mm). Solo primo volume, cartella in tela entro scatola editoriale in tela contenente 25 incisioni originali firmate, numerate e recanti il timbro a secco dell’editore, inserite nei passe-partout originali ciascuno recante a stampa il numero progressivo. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700