Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 41

[Firenze]. Lotto che contiene l'esemplare 428/999 dell'opera I disegni di Raffaello nel Gabinetto dei disegni e delle stampe degli Uffizi, con le schede critiche di Pierluigi de Vecchi nella riproduzione in facsimile dell'Arcadia ed Electa edizioni del 1982, entro leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 42

[Fotografia]. Bell’esemplare della prima edizione del Bilderbuch eines Leica-Amateurs di Rudolf Pestalozzi, stampata a Zurigo nel 1935 con 160 riproduzioni all’heliogravure.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 43

[Francesi in Italia]. Coppia di acqueforti da originali di Charles Vernet raffiguranti le entrate delle truppe francese a Torino e Milano, 255 x 430 mm e più piccola, in cornice.

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 44

[Gagliardelli]. Lotto che contiene un esemplare delle Soprascritte di lettere in forma cancelleresca di Salvatore Gagliardelli verosimilmente del 1584 con 12 carte di testo e 267 indirizzi "in forma cancelleresca, corsiva, appartenenti ad ogni grado di persona" leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 45

Giarrè, Gaetano. Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da vaga serie di caratteri. Firenze, Giacomo Moro, [1797].
In 2° (345 x 252 mm). Frontespizio inciso in rame, 24 tavole incise, ognuna delle quali raffigura una lettera dell’alfabeto inquadrata da una cornice e decorata con animali e motivi floreali (sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato.
Prima leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 46

[Gioielli]. Dutens, Louis. Delle pietre preziose e delle pietre fine. Venezia, Giovanni Gatti, 1780.
In 8° (180 x 100 mm); XXIV, 120 pagine. Finalini xilografici. Brossura editoriale in cartoncino grigio entro legatura in piena pergamena moderna con titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 47

[Illustrati]. Album di 17 tavole incise raffiguranti tra l'altro la positura della mano, il taglio della penna, ecc. Lotto venduto come raccolta di tavole.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 48

[Illustrati]. Balestrieri, Domenico. Rimm milanes. Milano, Donato Ghisolfi, 1744.
In 4° (250 x 182 mm); 174, [4] pagine. Emblema dell'Accademia de' Trasformati al frontespizio, 2 ritratti di Giuseppe Maria Imbonati e dell'autore che legge l'opera di Maggia a piena pagina, una vignetta con lo stemma di Imbonati, 18 vignette e vedute incise da Gaetano leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 49

[Illustrati]. Caterina da Siena. Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena. Venezia, Aldo Manuzio, 1500.
In 2° (312 x 207 mm); [10], ccccxiiii [i.e 411], [1] carte. Xilografia a piena pagina di Santa Caterina con inserti tipografici in corsivo e romano (piccola macchia alla tavola, piccolo foro alle prime ed alle ultime carte, piccoli restauri alle ultime carte.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 50

[Illustrati]. Corio, Bernardino. Dello eccellentissimo oratore messer Bernardino Corio milanese. Historia continente da lorigine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari. Milano, Giovanni Giacomo Da Legnano ed Alessandro Minuziano, 1503.
In 2° (386 x 270 mm); [434] carte. Al verso di A8 figura allegorica della Virtù che sostiene i blasoni di Corio e Ascanio Sforza a piena pagina, ritratto dell'autore a piena pagina seduto allo scrittoio ripetuto due volte con in basso i due versi di Dolcino “Bernardine leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000