Libri rari e autografi [NUOVA DATA]

Martedì 22 giugno 2021, ore 10

Lotto 71

Olivieri, Bernardino. Esemplari di varij caratteri per gli amatori del bene scrivere. Firenze, Giacomo Moro, 1792.
In 4° oblungo (190 x 257 mm); [12] tavole (alone al margine inferiore.) Legatura moderna in cartonato con titolo al dorso.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 72

[Orti Oricellari]. Burci, Emilio. Vedute del giardino del mar. Strozzi-Ridolfi già orti oricellari. Firenze, Giunta, 1832.
In 2° oblungo (362 x 500 mm). Frontespizio e 20 tavole a piena pagina incise in litografia da Salucci su disegni di Emilio Burci, ciascuna tavola leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 73

Palagi, Pelagio. Bacchino dormiente. Inizi del XIX secolo.
Disegno a matita e biacca su carta, firmato al recto in basso a sinistra, 208 x 270 mm (lieve ossidazione della biacca sui volti).
Bel disegno originale del grande artista neoclassico bolognese.

Base asta: € 2.000

Lotto 74

Pieraccini, Francesco , e Melchiorre Misserini. La piazza del Granduca di Firenze co' suoi monumenti. Firenze, Luigi Bardi, 1830.
In 2° (440 x 285 mm); 28, [2] pagine. Veduta di Firenze al frontespizio, 21 tavole di cui 18 incisioni a contorno e 3 all'acquatinta leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 75

Ponzilacqua, Bartolomeo. Trattato teorico-pratico di calligrafia. Venezia, Pietro Bernardi, 1814.
In 4° oblungo (190 x 260 mm); [2], V, [1], 62, [2] pagine. 12 tavole incise delle quali 3 ripiegate (prima tavola rifilata, aloni, alcune tavole quasi staccate.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 76

Quarenghi, Giacomo. Fabbriche e disegni. Mantova, fratelli Negrett, 1843-44.
In 2° (460 x 313 mm). Ciascuno volume con proprio frontespizio, quello del secondo volume con cornice impressa in verde e nero, ritratto di Quarenghi inciso da Sanders, 59 tavole incise in leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 77

[Roma]. Lotto composto da Roma vetus ac recens utriusque aedificiis ad eruditam cognitionem expositis di Alessandro Donati del 1738 con 2 tavole incise ripiegate e numerose tavole incise nel testo, anche a piena pagina, ma purtroppo mancante di qualche carta di testo.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 78

[Santuario di Santa Maria dell'Impruneta]. Casotti, Giovanni Battista. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta. Firenze, Giuseppe Manni, 1714.
In 4° (263 x 188 mm); 2 parti in 1 volume; XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] pagine. Vignetta allegorica incisa al frontespizio, 10 tavole incise e più volte ripiegate, 1 illustrazione a piena pagina nel testo (manca l'antiporta, leggero alone, tavole sciolte.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 79

[Savoia]. Grande fotografia che raffigura Umberto I Re d’Italia stampata dai fratelli Vianelli (qualche usura, alcuni ritocchi posteriori a matita.) entro elegante cornice lignea, 460 x 350 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 80

Sgrilli, Bernardo Sansone. Descrizione e studj dell'insigne fabbrica di S. Maria del Fiore metropolitana fiorentina in varie carte intagliati. Firenze, Bernardo Paperini, 1733.
In 2° (480 x 330 mm); [8], XXXVIII, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500