Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 41

[Firenze]. Lotto che contiene l'esemplare 428/999 dell'opera I disegni di Raffaello nel Gabinetto dei disegni e delle stampe degli Uffizi, con le schede critiche di Pierluigi de Vecchi nella riproduzione in facsimile dell'Arcadia ed Electa edizioni del 1982, entro read all

Starting price: € 50

Lot 42

[Fotografia]. Bell’esemplare della prima edizione del Bilderbuch eines Leica-Amateurs di Rudolf Pestalozzi, stampata a Zurigo nel 1935 con 160 riproduzioni all’heliogravure.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 43

[Francesi in Italia]. [Francesi in Italia].

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 44

[Gagliardelli]. Lotto che contiene un esemplare delle Soprascritte di lettere in forma cancelleresca di Salvatore Gagliardelli verosimilmente del 1584 con 12 carte di testo e 267 indirizzi "in forma cancelleresca, corsiva, appartenenti ad ogni grado di persona" read all

Starting price: € 300

Lot 45

Giarrè, Gaetano. Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da vaga serie di caratteri. Firenze, Giacomo Moro, [1797].
In 2° (345 x 252 mm). Frontespizio inciso in rame, 24 tavole incise, ognuna delle quali raffigura una lettera dell’alfabeto inquadrate da una cornice e decorate con animali e motivi floreali (sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato.
Prima

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 46

[Gioielli]. Dutens, Louis. Delle pietre preziose e delle pietre fine. Venezia, Giovanni Gatti, 1780.
In 8° (180 x 100 mm); XXIV, 120 pagine. Finalini xilografici. Brossura editoriale in cartoncino grigio entro legatura in piena pergamena moderna con titolo in oro al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 47

[Illustrati]. Album di 17 tavole incise raffiguranti tra l'altro la positura della mano, il taglio della penna, ecc. Lotto venduto come raccolta di tavole.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 48

[Illustrati]. Balestrieri, Domenico. Rimm milanes. Milano, Donato Ghisolfi, 1744.
[Illustrati] In 4° (250 x 182 mm); 174, [4] pagine. Emblema dell'Accademia de' Trasformati al frontespizio, 2 ritratti di Giuseppe Maria Imbonati e dell'autore che legge l'opera di Maggia a piena pagina, una vignetta con lo stemma di Imbonati, 18 vignette e vedute read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 49

[Illustrati]. Caterina da Siena. Epistole devotissime de sancta Catharina da Siena. Venezia, Aldo Manuzio, 1500.
[Illustrati] In 2° (312 x 207 mm); [10], ccccxiiii [i.e 411], [1] carte. Xilografia a piena pagina di Santa Caterina con inserti tipografici in corsivo e romano (piccola macchia alla tavola, piccolo foro alle prime ed alle ultima carte, piccoli restauri alle ultime read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 11.000

Lot 50

[Illustrati]. Corio, Bernardino. Dello eccellentissimo oratore messer Bernardino Corio milanese. Historia continente da lorigine di Milano tutti li gesti, fatti, e detti preclari. Milano, Giovanni Giacomo Da Legnano ed Alessandro Minuziano, 1503.
[Illustrati] In 2° (386 x 270 mm); [434] carte. Al verso di A8 figura allegorica della Virtù che sostiene i blasoni di Corio e Ascanio Sforza a piena pagina, ritratto dell'autore a piena pagina seduto allo scrittoio ripetuto due volte con in basso i due versi di Dolcino read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000