Rare books and Autographs [NEW DATE]

Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D

From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm

Lot 71

Olivieri, Bernardino. Esemplari di varij caratteri per gli amatori del bene scrivere. Firenze, Giacomo Moro, 1792.
In 4° oblungo (190 x 257 mm); [12] tavole (alone al margine inferiore.) Legatura moderna in cartonato con titolo al dorso.

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 72

[Orti Oricellari]. Burci, Emilio. Vedute del giardino del mar. Strozzi-Ridolfi già orti oricellari. Firenze, Giunta, 1832.
In 2° oblungo (362 x 500 mm). Frontespizio e 20 tavole a piena pagina incise in litografia da Salucci su disegni di Emilio Burci, ciascuna tavola read all

Starting price: € 1.000

Lot 73

Palagi, Pelagio. Bacchino dormiente. Inizi del XIX secolo.
Disegno a matita e biacca su carta, firmato al recto in basso a sinistra, 208 x 270 mm (lieve ossidazione della biacca sui volti).
Bel disegno originale del grande artista neoclassico bolognese.

Starting price: € 2.000

Lot 74

Pieraccini, Francesco , e Melchiorre Misserini. La piazza del Granduca di Firenze co' suoi monumenti. Firenze, Luigi Bardi, 1830.
In 2° (440 x 285 mm); 28, [2] pagine. Veduta di Firenze al frontespizio, 21 tavole di cui 18 incisioni a contorno e 3 all'acquatinta read all

Starting price: € 250

Lot 75

Ponzilacqua, Bartolomeo. Trattato teorico-pratico di calligrafia. Venezia, Pietro Bernardi, 1814.
In 4° oblungo (190 x 260 mm); [2], V, [1], 62, [2] pagine. 12 tavole incise delle quali 3 ripiegate (prima tavola rifilata, aloni, alcune tavole quasi staccate.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 76

Quarenghi, Giacomo. Fabbriche e disegni. Mantova, fratelli Negrett, 1843-44.
In 2° (460 x 313 mm). Ciascuno volume con proprio frontespizio, quello del secondo volume con cornice impressa in verde e nero, ritratto di Quarenghi inciso da Sanders, 59 tavole incise in read all

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.300

Lot 77

[Roma]. Lotto composto da Roma vetus ac recens utriusque aedificiis ad eruditam cognitionem expositis di Alessandro Donati del 1738 con 2 tavole incise ripiegate e numerose tavole incise nel testo, anche a piena pagina, ma purtroppo mancante di qualche carta di testo.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 78

[Santuario di Santa Maria dell'Impruneta]. Casotti, Giovanni Battista. Memorie istoriche della miracolosa immagine di Maria Vergine dell'Impruneta. Firenze, Giuseppe Manni, 1714.
[Santuario di Santa Maria dell'Impruneta] In 4° (263 x 188 mm); 2 parti in 1 volume; XV, [1], 318; 231, [1]; 57, [3] pagine. Vignetta allegorica incisa al frontespizio, 10 tavole incise e più volte ripiegate, 1 illustrazione a piena pagina nel testo (manca l'antiporta, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 79

[Savoia]. [Savoia].

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 80

Sgrilli, Bernardo Sansone. Descrizione e studj dell'insigne fabbrica di S. Maria del Fiore metropolitana fiorentina in varie carte intagliati. Firenze, Bernardo Paperini, 1733.
In 2° (480 x 330 mm); [8], XXXVIII, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500