Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 571

[Futurismo]. Belli, Carlo. Kn. Milano, Edizioni del Milione , 1935.
Brossura editoriale rossa.
Classico dell'astrrattismo italiano, definito da Kandisnskij "l'évangile de l'art dit abstrait", in cui il movimento marinettiano è però rinnegato".

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 572

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Gli amori futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta. Cremona, Ghelfi, 1922.
Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto (piccoli difetti). Prima edizione. Nel lotto anche la prima edizione de La cucina leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 573

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Il Poema Africano. Della Divisione «28 ottobre». Milano, Mondadori, 1937.
Legatura editoriale in cartoncino con sovraccoperta in rosso e nero.
Esemplare arricchito dalla dedica autografa dell'autore di questa prima edizione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 574

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. La cucina futurista. Milano, Sonzogno, [circa 1932].
2 tavole. Brossura editoriale in arancione (piatto anteriore staccato).
Prima edizione con No. 477 al frontespizio.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 575

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. L'Aeroplano del Papa, romanzo profetico in versi liberi. Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia", 1914.
Legatura editoriale in brossura con "6° migliaio" al piatto anteriore (piatto posteriore staccato).
Prima edizione italiana leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 576

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Les Dieux s'en vont, d'Annunzio reste. Dessins à la plume du peintre italien Valeri. Parigi, Bibliothèque Internationale d'éditions E. Sansot & C.ie (Imprimerie Rennaise L. Caillot et Fils), 1908.
11 disegni di Ugo Valeri nel leggi tutto

Lotto 577

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Mafarka il futurista. Romanzo. Traduzione dal francese di Decio Cinti. Milano, Edizioni futuriste di “Poesia”, 1910.
Legatura in cartonato con brossure editoriali color arancione con titoli in nero incluse. Indicazione di 9° leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 578

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Spagna veloce e toro futurista. Poema parolibero seguito dalla Teoria delle parole in libertà. Milano, Giuseppe Morreale, 1931.
Legatura editoriale in cartonato illustrata a colori al piatto anteriore da Enrico Prampolini leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 579

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà. Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia" (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914.
Fotoritratto dell'autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera "Carta sincrona leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 580

[Futurismo]. Soffici, Ardengo. Arlecchino. Firenze, Edizioni di "Lacerba", 1914.
Brossura editoriale a stampa (macchia al margine esterno).
Prima edizione. Nel lotto anche La desinenza in A ritratti umani di Carlo Dossi del 1878 e L'allegria di Giuseppe Ungaretti del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 220