Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 11

Ciano, Costanzo. Ritratto fotografico del padre di Galeazzo con dedica e firma autografe in calce, ‘Roma 16 nov. 1927 – VI°’. Nel lotto anche una foto con autografo di Gustavo di San Martino e altre due fotografie.
(4)

Base asta: € 100

Lotto 12

Crispi, Francesco. Due lettere autografe firmate, in totale 4 pagine in 8°, una indirizzata al ‘Mio caro Barnaba’ da ‘Palermo, 10 settembre 1884’ e l’altra ad un ‘Caro Professore’ dal ‘Quisisana, 13 agosto 1896’. In questa seconda Crispi scrive: ‘Sessanta anni addietro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 13

Danton, Georges Jacques . Firma autografa su una copia conforme di una legge datata ‘Paris, le vingt cinquième jour du mois d’Aout 1792, l’an quatrième de la Liberté’, nella quale si stabiliscono alcune regole per le uniformi delle truppe.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 14

De Courten, Raffaele. Lotto dedicato ad alcune carte appartenute all’Ammiraglio de Courten, che è stato Ministro della Marina, oltre che l'ultimo capo di stato maggiore della Marina del Regno d’Italia e il primo della Marina Militare della Repubblica. Oltre che ad un leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 15

De Nicola, Enrico. Lettera autografa firmata del primo presidente della Repubblica Italiana, 1 pagina in 8°, datata ‘14.5.49’ ed indirizzata ad un ‘carissimo Amico’ che ringrazia per aver ricevuto la rivista La critica politica ‘contenente il suo generoso articolo sui leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 16

Diaz, Armando. Biglietto autografo firmato di due facciate, datata ‘16.VI.920’ indirizzata ad un ‘Caro Cardinali’ che ringrazia per aver ricevuto un regalo. Nel lotto anche un biglietto da visita del generale con una riga autografa.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 17

Emo Capodilista, Giorgio. Cartolina autografa firmata dal generale padovano insieme ad un biglietto di sua moglie la contessa Emo Capodilista.

Base asta: € 100

Lotto 18

[Francia]. Piccolo insieme di documenti a stampa e manoscritti del secolo XIX di epoca napoleonica e poco successiva con, ad esempio, una Gazzetta di Milano del 1819 e un resoconto di tribunale dell’epoca di Louis Philippe.

Base asta: € 100

Lotto 19

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, datata ‘Caprera 28 fevrier 79’, indirizzata a ‘Mon cher Champsaur’ in francese. L’eroe dei due mondi ringrazia il destinatario del ritratto e della biografia chiedendo allo stesso tempo che siano corretti leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 20

Grandi, Dino. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, su carta intestata ‘Camera dei Fasci e delle Corporazioni - Il Presidente’, datata ‘8 febb. XVIII’ e indirizzata ad un mio caro Ettore. Il gerarca raccomanda un fascista imolese, Flaminio Ginnasi, del quale leggi tutto

Base asta: € 200