Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 601

[Tallone]. Lotto di edizioni di pregio uscite dalla tipografia di Tallone ad Alpignano, con le Rime di Dante Alighieri del 1965, esemplare I/III su carta Japan Kaji Nacré entro legatura d'amatore in marocchino biondo con brossure editoriali incluse, Delie di Maurice leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 602

[Vita femminile]. Lotto composto da 5 acquerelli su carta (170 x 250 mm) raffiguranti modelli di scarpe estive femminili, probabilmente dei primi anni Quaranta, con al verso le descrizioni degli stessi e altri schizzi di moda. Uniti a 5 disegni a china e acquerello leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 603

[Vita femminile]. Lotto composto da 5 copertine della rivista illustrata e da un gruppo di fotografie di moda con modelli di Nina Ricci, Schiapparelli e altre maison, e una grande ritratto fotografico ai sali d’argento con dedica datata 1934 della sarta milanese Marta leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 604

[Vita femminile]. Secondo lotto dedicato alle donne e composto da 20 fotografie della prima metà del secolo breve che raffigurano lavori tipicamente femminili per l’epoca e da un bel disegno originale per un Menu datato ‘VIII.I.MCMXVI’.
(21)

Base asta: € 100