Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 891

[Tallone]. Lotto che contiene Extrait du rapport des commissaires de S.M. britannique di Camillo Cavour del 1961 con firma a lapis di Tallone, Baretti gentiluomo piemontese a Londra del 1965 in legatura editoriale, Pensieri di Giuseppe Mazzini del 1961, Antologia leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 892

[Teatro]. Racine, Jean. Théatre complet de Jean Racine, avec le commentaire de M. de Laharpe. Parigi, Verdière, 1817.
In 8° (220 x 135 mm). Ritratto inciso dell'autore in antiporta. Legatura editoriale con titolo in nero su tassello al dorso liscio (piccoli difetti).

Base asta: € 150

Lotto 893

[Tipografia]. Laire, Francois Xavier. Specimen historicum typographiae romanae. XV saeculi. Roma, Monaldini e Zempel, 1778.
In 8° (208 x 142 mm); XIV, [2], 308 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata. Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 894

Traversari, Ambrogio. Latinae epistolae a domno Petro Canneto abbate Camaldulensi in libros XXV tributae variorum opera distinctae. Firenze, Stamperia Imperiale, 1759.
In 2° (430 x 283 mm); [4], CCCCLXIV ; [4] pagine, 1188 colonne. Vignetta incisa al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 895

Vico, Giambattista. De nostri temporis studiorum ratione. Napoli, Felice Mosca, 1709.
In 12° (155 x 80 mm); 126, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (bruniture.) Legatura coeva in pergamena con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 896

Virgilio Marone, Publio. I sei primi libri dell'Eneide di Vergilio. Venezia, 1541.
Legato con: Il sesto di Vergilio. Venezia, Andrea Arrivabene, 1540. In 8° (145 x 100 mm). Prima opera: 104 [i e. 108] carte; seconda opera: 39 carte. Piccolo fregio al frontespizio leggi tutto

Lotto 897

Virgilio. La Georgica di Vergilio con sciolti versi traddutta. Venezia, Niccolò Bascarini, 1552.
In 8° (146 x 90 mm); 140, [6] carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti e restauri.) Legatura posteriore in pergamena con titolo in oro su tassello leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 898

[Vita di corte]. Castiglione, Baldassarre. Il cortegiano. Venezia, Domenico Farri, 1568.
In 8° (150 x 104 mm); [20], 220 carte. Marca tipografica al frontespizio (foro all'ultima carta, qualche pagina staccata, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 899

Voltaire. Le philosophe ignorant. [Ginevra?], 1766.
In 8° (200 x 120 mm); VII, [1], 171, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, testo entro cornice (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in bazzana con stemma nobiliare, fregi e titolo in oro al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 900

[Zatta]. Interessante lotto che raggruppa cataloghi dell'editore, cartografo e tipografo veneziano Antonio Zatta e figli, con tra gli altri il Catalogo di libri latini, e italiani, che trovansi vendibili nel negozio di Antonio Zatta e figli libraj e stampatori di Venezia. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.600